Куда лучше жаловаться на конкурсного управляющего при бездействии?

Здравствуйте, меня зовут Инна, я начинающий юрист, столкнулась с проблемой банкротства компании, в которой я представляю кредитора, банкротство длится полгода и управляющий ничего не делает, подскажите, куда лучше жаловаться.

, Инна, г. Саратов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Инна, в первую очередь кредитор имеет право обращаться с жалобой в арбитражный суд, для этого лучше ознакомиться с делом, с отчетами управляющего, с ЕФРСБ, чтобы в жалобе конкретно указать нарушения и подтвердить их. Кроме того, можно жаловаться в Росреестр, прокуратуру и саморегулируемую организацию, в которой состоит управляющий.

Инна
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое, Антон, быстро, понятно, только ЕФРСБ — это что?

https://bankrot.fedresurs.ru Это федресурс, Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, там управляющий размещает информацию по процедуре, найти должника можно по ИНН

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Напишите ИНН компании.

Также попросите последний отчет у конкурсного управляющего (он должен раз в три месяца проводить собрания кредиторов и к нему готовить актуальный отчет).

дальше уже изучить все что он сделал.

Обязанности управляющего можно почитать в ст. 129 закона о банкротстве.

Если у компании было наблюдение, сходи в суд и ознакомьтесь с основным томом. Там надо вам почитать финансовый анализ, заключение по оспоримым сделкам и заключение по наличию или отствутствию признаков  (преднамерка или фиктивное) банкротство.

Уже после поймете куда дальше двигаться.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Инна, в вашем случае желательно добиться отстранения арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

Для этого необходимо подать в арбитражный суд жалобу на действия/бездействие управляющего с ходатайством о его отстранении.

Положительная судебная практика по данному вопросу в последнее время встречается все чаще.

У меня имеются хорошие наработки по этой теме.

Если вы — пока еще только начинающий юрист, как вы говорите, то я могу вам предложить следующую схему действий:

— вы ознакамливаетесь с делом о банкротстве и полностью фотографируете все интересующие нас материалы;

— направляете фотокопии материалов дела мне;

— я составляю для вас соответствующие жалобы и ходатайства в арбитражный суд;

— вы представляете в суде интересы вашей компании по поданным жалобам на действия арбитражного управляющего; при необходимости я могу вам посодействовать и тоже представлять интересы вашей компании в арбитражном суде (путем участия в судебных заседаниях с использованием систем видеоконференц-связи).

В результате арбитражного управляющего отстранит суд (программа-максимум), либо арбитражный управляющий начнет прислушиваться к вашей позиции по делу и начнет выполнять все требования закона (программа-минимум).

Если компания-должник не «пустая», то я могу предоставить вам кандидатуру нового арбитражного управляющего на случай отстранения судом действующего управляющего.

Если вас заинтересовала такая схема взаимодействия, то можете написать мне в чат.