Может ли бабушка вывезти мою дочь в Украину на лето, если я против?

Мою дочь бабушка хочет вывести на Украину на лето, я против. Может ли она это сделать без моего согласия? Согласие матери есть. Мы разведены.

, николай, г. Санкт-Петербург
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Николай!

Согласно статье 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ  Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

У несогласного родителя имеется право выразить свое несогласие путем подачи заявления в:

1) территориальное подразделение управления по вопросам миграции по месту своего жительства;

2) департамент пограничного контроля;

3) консульство Российской Федерации (когда несогласный родитель проживает в другой стране).

 Указанные сведения передаются в Пограничную службу ФСБ.

В соответствии со статьей 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

 В том случае, если вы подадите такого заявление, матери вашего ребенка нужно будет подавать заявление в суд, и решать вопрос непосредственно в суде.

Удачи Вам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы против поездки, единственный вариант ей помешать, если ваше мнение не учитывается — это подать заявление о несогласии на выезд ребенка за границу. Чтобы подать такое заявление вам понадобится нотариально заверенная копия свидетельства о рождении. Данные ребенка будут внесены в специальную базу данных, выехать из России ребенок не сможет, в т.ч. и с вами. Для снятия ограничения выезда будет необходимо обращаться в суд.

С уважением, Андрей Козырев