Залив квартиры по вине ЖКХ. Апелляционный суд отказал в выплати неустойке, назначенный судом первой инстанции

Произошел залив квартиры кипятком по вине ЖКО. Ущерб большой. Экспертиза всю доказала. Общедомовое имущество. Пострадали две квартиры.

Подаем в суд согласно закона о прав потребителей. Судебные экспертизы, много заседаний. Итог — судья по нашей экспертизе делает возмещение ущерба, штраф от половины суммы ущерба и неустойку согласно закона о прав потребителей.

ЖКО подают апелляцию. Видно было, что был сговор, нас не слушали, наезжали даже. И соответственно удовлетворили требования ЖКО, которые они заявили только в апелляции, не в суде первой инстанции даже.

Как итог, нам в неустойке отказали.

цитирую " Согласно ст 30 закона о защите прав потребителей недостатки работ должны быть устранены исполнителем в разумный срок обозначенный потребителем.…

Как следует из материала дела, истец не обращалась к ответчику с требованием об устранением недостатков выполненных работ, а истцом сразу заявлены требования о взыскания ущерба. И на этом основании в неустойке мне отказывают.

Я действительно делала досудебное урегулирование, где просила возместить ущерб по экспертизе и саму экспертизу.

Сейчас готовимся к кассации.

Кроме того, что ЖКО только в апелляции свои доводы и доказательства предоставили, а в суде первой инстанции молчали, даже отзыва ни одного не сделали. Я это напишу конечно же.

Как мне разбить бред, который апелляция написала?

Как я могла попросить устранить их недостатки, если они мне в моей квартире ничего не делали, ни ремонта, который весь на замену и мебель не изготовляли, которую тоже всю на замену?

Проблема произошла в общедомовом имуществе была, там они устранили как раз. Но мне евроремонт и всю мебель они как могут восстановить? На что сослаться?

Кстати, по этому же делу сосед сверху, но у него меньшая сумма ущерба, все выиграл, ЖКО даже на суды не ходили, апелляцию не заявляли.

Можно ли сослаться на это дело как то? ведь не может же быть, чтобы одно и та же проблема по разному трактовалась судьями.

, Людмила Ибрагимова, г. Уфа
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вами была заявлена неустойка за нарушение сроков устранения недостатков, но вами не была написана претензия  в ЖКО, то в таком случае апелляция может быть права, так как согласно ст.30 ФЗ «О защите прав потребителя

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

В данном случае суд рассмотрел ущерб причененный вашем личному имуществу как не своевременное устранение недостатков.

Если вами было написано хоть какое то письмо или претензия о возмещении ущерба за мебель в ЖКО, то вам необходимо сослаться на нее.Если вы ее не писали, то вы можете направить данную претензию сейчас с указанием сроков устранения недостатков, а уже после пропуска срока взыскать данную неустойку либо в добровольном порядке, либо в судебном.

Если же вами была заявлена другая неустойка, то в таком случае вам необходимо оспаривать тогда само ее основание и неправильное применение нормы права.

Что касается решения соседа сверху, то в российском праве прецедент конечно не рассматривается как источник права, но суды могут опираться на такие решения, поэтому можете его указать в своей жалобе.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила, надо готовить кассационную жалобу, где и указывать ваши доводы, что неустойка касается не устранение недостатков работ а именно возмещение ущерба от залива.

Чтобы по доводам точно вам советовать надо ознакомиться с решением суда и апелляцией.

Если залив произошёл из общедомового имущества, то считаю ст 30 тут не применима, поскольку ущерб причинен именно вашей квартире из-за пролива в общей трубе.

штраф вам взыскали в размере 50 % от требований?

В соответствии с п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»

при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Те моменты что вы обозначили (о том что до апелляции жск ни как себя не проявляла, возражений не подавала к вам на встречу не шла) очень важны обязательно об этом указывайте!

цитирую " Согласно ст 30 закона о защите прав потребителей недостатки работ должны быть устранены исполнителем в разумный срок обозначенный потребителем.…

Но основное, считаю суд не правильно применил закон в данном случае. Вы не были обязаны просить именно устранять недостатки, вы в праве самостоятельно выбрать способ восстановления нарушенного права и предложенных в ст. 29 ЗоПП способов.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Вы выбрали требование о возмещении вам расходов необходимых для устранения последствий залива квартиры. Это ваше право и не управляющая компания ни суд не могут самостоятельно этот способ восстановления вашего права изменить.

И соответственно, если ваше требование о возмещении вам ущерба своевременно в добровольном порядке не удовлетворено, то вы в праве требовать взыскания неустойки. И это неустойка не за нарушение сроков устранения недостатков, а неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке. и применению подлежит не 30 статья, а 31 статья ЗоЗПП.