Могут ли отказать в восстановлении родительских прав, если есть долг по алиментам?

Мать хочет восстановиться в родительских правах. У нее имеется задолженность по алиментам 500000 рублей. Могут ли запретить? Ну то есть отказать? Заранее спасибо.

, георгий, г. Самара
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ одним из оснований для лишения родительских прав является именно злостное уклонение от уплаты алиментов родителями.

В соответствии со ст. 72 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Таким образом, возможность восстановления родительских прав напрямую зависит от оснований лишения родительских прав. Если одним из оснований было уклонение от содержания ребенка, то шансов восстановить прав при наличии задолженности мало. Если имело место другое основание — суд будет исследовать в совокупности все обстоятельства. Однако, наличие задолженности может негативно повлиять на решение. Кроме того, суд будет учитывать мнение ребенка достигшего 10 лет.

С уважением, Наталия Иванова.