Здравствуйте Дарья, прежде всего чтобы предметно советовать надо ознакомиться с исковым заявлением банка, страховка я так понимаю оформлена, но надо смотреть страховые случаи, скорее всего это смерть, болезнь, скорее всего страхового случая в вашей ситуации нет,
а вот лишние проценты убрать вполне реально просить суд применить ст 333 ГК РФ-уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
кроме того советую обратить внимание и на срок давности, по тем платежам по которым прошло более 3 лет, поскольку платежи должны быть каждый месяц-то по каждому платежу срок исчисляется отдельно.
далее даже при вынесении решения. процесс исполнения можно замедлить-подав апелляцию или заявление о рассрочке, отсрочке исполнения решения суда.
При этом если квартира не заложена-то вряд ли дойдет до её продажи
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Насколько это может быть правдой?
а иск юристом у вас составлен о чем? какие требования? надо было возражения на иск банка писать, можете выложить этот документ?