Что делать с просроченным кредитом в ВТБ?

Взяли кредит в банке ВТБ , были просрочки , банк подал в суд, срок кредита ещё не закончился. Сумму большую просят оплатить , Родители пенсионеры . Можно ли включить в сумма страховку и убрать проценты, что вобще можно в данном случае сделать ? И могут ли забрать квартиру ?

Спасибо

, Дарья, г. Кашира
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Если квартира не является предметом залога, то обращение взыскания на нее вряд ли будет иметь место.

А так, конечно, суд, вероятно, требования удовлетворит, будет заведено ИП, взыскивать будут принудительно с определенными ограничениями. Сможете обратиться за рассрочкой, если сумма внушительная. Можно, конечно просить и снижении суммы ко взысканию, если Банк будет просить взыскать также неустойку.

Рассрочку сможете получить также в судебном порядке, при наличии оснований, в том числе такого как и обеспечение родителей-пенсионеров.

Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Чтобы Вам дать более развернутую и достоверную консультацию, необходимо смотреть иск, анализировать его, а лучше бы и подготовить возражения, которые будут также учтены при судебном разбирательстве.

С уважением.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья, прежде всего чтобы предметно советовать надо ознакомиться с исковым заявлением банка, страховка я так понимаю оформлена, но надо смотреть страховые случаи, скорее всего это смерть, болезнь, скорее всего страхового случая в вашей ситуации нет,

а вот лишние проценты убрать вполне реально просить суд применить ст 333 ГК РФ-уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

кроме того советую обратить внимание и на срок давности, по тем платежам по которым прошло более 3 лет, поскольку платежи должны быть каждый месяц-то по каждому платежу срок исчисляется отдельно.

далее даже при вынесении решения. процесс исполнения можно замедлить-подав апелляцию или заявление о рассрочке, отсрочке исполнения решения суда.

При этом если квартира не заложена-то вряд ли дойдет до её продажи

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Дарья
Клиент, г. Кашира
Мы обратились к местному юристу и он составил исковое заявление, но судья сказала нам, что документ составлен не грамотно и его нельзя приложить к делу. И вобще сказала что шансов нет и помочь нам ничем нельзя
Насколько это может быть правдой?

а иск юристом у вас составлен о чем? какие требования? надо было возражения на иск банка писать, можете выложить этот документ?