НДС при покупке ипотечной квартиры с торгов росимущества, владельцем которой является ИП

Есть лот на торгах:

Объект: квартира

Обременение: ипотека

Стоимость: 1 млн рублей без учета НДС, задаток 100 т.р.

Владелец по выписке ЕГРН: Иванов Иван Иванович

Про владельца квартиры известно что он имеет статус ИП, но не известна система налогообложения.

Я планирую купить квартиру с торгов как физ. лицо.

Вопрос

Допустим я выиграл торги, предложив цену 1 млн рублей и вышел на подписание договора купли-продажи с организатором торгов.

1. Может ли организатор торгов добавить в договор НДС 20% и тем самым увеличить для меня конечную стоимость до 1 млн 200 тыс. рублей, на том например основании, что выяснится что владелец квартиры ИП на ОСНО.

2. Может ли вообще случиться так, что я обязан буду заплатить НДС в бюджет? Т.е. оплатить организатору 1 млн и потом еще в бюджет 200 т.р.

Т.е. цель моего вопроса - оценить риски потери 200 т. рублей. Т.к. эти деньги я теряю либо на оплату НДС либо на невозвращенный задаток. Узнать УСН или ОСНО у ИП не представляется возможным законными способами. Скорее всего ипотеку владелец квартиры оформил как физ. лицо, но что делать со статусом ИП и возможным ОСНО у него?

, Николай, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Может ли организатор торгов добавить в договор НДС 20% и тем самым увеличить для меня конечную стоимость до 1 млн 200 тыс. рублей, на том например основании, что выяснится что владелец квартиры ИП на ОСНО.

Николай

Николай, добрый день! Нет, не может. Продажа жилых помещений не облагается НДС в силу ст. 149 НК РФ

Т.е. цель моего вопроса — оценить риски потери 200 т. рублей. Т.к. эти деньги я теряю либо на оплату НДС либо на невозвращенный задаток.

Николай

нет таких рисков в части доначисления НДС к сумме сделки

Собственно в силу ст 146 НК РФ

2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:

15) операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами);

поэтому не важно даже какое именно имущество реализуется в рамках банкротства, НДС в этом случае не начисляется к цене реализации в любом случае

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Не уверен что эта процедура является банкротством.

В данном случае просто банк обратил взыскание на залоговую(ипотечную) квартиру, по которой заемщик перестал выплачивать кредит.

Дословно:

 «Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО „Банк“ к Иванову Ивану Ивановичу о взыскании задолжности по кредитному договору и обращении взыскания на заложное имущество».
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай.

Согласно ст. 149 НК РФ продажа квартиры НДС не облагается.

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;
Николай
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

В таком случае если ООО на ОСНО продает квартиру, то оно тоже не обязано удерживать и платить НДС?

Да, ООО также освобождается от уплаты НДС при продаже квартиры.