Проблема с доверенностью

Мы сделали доверенность для принятие наследство,и отправили в электронном в виде и нам в другом городе говорят чтоб она действовала нужно еще 1400 .Это законно?

, Павел, г. Люберцы
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Павел.

Предусмотрены следующие виды нотариальных действий, которые способны помочь документу преодолеть любое расстояние в кратчайшие сроки:

— удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе;

— удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу.

Процедура удостоверения равнозначности электронного и бумажного документов означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе.

Изготовление электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его квалифицированной электронной подписью нотариуса.

При этом необходимо помнить, что не допускается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, удостоверяющих личность.

Удостоверение же равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу означает подтверждение тождественности содержания представленного нотариусу электронного документа содержанию изготовленного нотариусом документа на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом документ на бумажном носителе имеет ту же юридическую силу, что и электронный документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом. Представленный нотариусу электронный документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью.

Удобство, безопасность, скорость — главные достоинства процедуры удостоверения равнозначности электронного и бумажного документов. Кроме того, это нотариальное действие поможет ощутимо сэкономить. Тарифы следующие:

— за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу — 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе;

— за удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе — 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе.

Кроме нотариального тарифа также взимается плата за правовую и техническую работы. Ее размер зависит от региона, в котором совершается нотариальное действие.

Грубо говоря, сама доверенность стоит 1400 руб. она направляется в виде электронного документа другому нотариусу в другой регион, нотариус в другом регионе удостоверяет подлинность доверенности в электронном виде и выдает ее поверенному на бумажном носителе, естественно при этом с вас возьмут деньги за услуги правового и технического характера.

Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

На основании

п.1 ст. 1153 Гражданского кодекса Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Если в Вашей доверенности не было указано полномочия на принятие наследства, требование о  предъявлении доверенности со специальными полномочиями вполне законно. Если правильно понял ситуацию.

Павел
Клиент, г. Люберцы
В моем случаии доверенность была составленна с правом на полномочия на принятие наследственности.