Гражданства России и возможности пользоваться правами граждан России, восстановлению прав и гражданства

Я принял решение обратиться к Вам за помощью, так как в течение более 10-и лет я исчерпал возможные средства для оформления мне и моей жене страховой пенсии по возрасту в местном отделении Государственного учреждения-Управления ПФР. Кроме того, я исчерпал возможные средства для признания должностными лицами межрайонного отдела УФМС России меня и моей жены гражданами РФ по факту нашего рождения в РФ или по факту нашего длительного проживания в РФ. Мы с женой несколько раз пытались решить проблему признания нас гражданами РФ по рождению в течение последних 16 лет, но должностные лица ОУФМС России регулярно отказывали в признании нас гражданами РФ по рождению, без предоставления нам мотивированного заключения.

Для большей объективности, далее по тексту настоящего письма я привожу наши краткие анкетные данные, краткий перечень наших персональных и личных документов, ссылки на прилагаемые к нашим заявлениям документам, ссылки на решения государственных организаций РФ, ссылки на основные нормативно-правовые акты, а также привожу основные положения из указанных актов.

Наши краткие анкетные данные следующие:

1)я и моя жена (Иванов и Иванова) родились в РФ (в 1948г. и в 1947г.);

2)мы с женой жили, воспитывались, учились и работали в РФ в следующие периоды: а) непрерывно с момента рождения до апреля 1975г.; б) непрерывно с июня 1996г. по текущий день; в) с перерывами с сентября 1975г. по июль 1991г. (до 10-и месяцев в каждом году);

3)в период с апреля 1975г. по май 1996г. мы с женой временно жили на территории Казахстана, куда нас командировали на оборонное предприятие и куда нас затем на выгодных условиях пригласили на временную работу в 1975г.; в период с сентября 1975г. по июль 1991г. мы с женой регулярно выезжали на длительную работу в РФ (в служебные командировки на оборонные предприятия);

4)из гражданства РФ и СССР мы с женой не выходили; заявлений в миграционную службу Казахстана о приобретении нами гражданства Казахстана мы с женой не подавали и паспорта граждан Казахстана соответственно не получали (у нас имеются документы, подтверждающие эти факты);

5)наши родители (ныне покойные) были гражданами РФ и СССР.

Мы имеем следующие персональные и личные документы:

1)свидетельства о рождении в РСФСР, паспорта граждан СССР, официальное письмо МИД РФ от 1.08.2016г., исх., которое подтверждает наличие у нас гражданства РФ по рождению, свидетельство о браке, дипломы о высшем образовании, трудовые книжки;

2)документы, подтверждающие наше постоянное проживание в России с июня 1996г. по текущий день (включая наше проживание в собственной квартире с 2003г.).

С учетом изложенного, на основании ст.ст.2, 15, 45, 48 Конституции РФ, на основании ФЗ РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», на основании ФЗ РФ от 21.11.2011г. №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ», на основании распоряжения Правительства РФ от 5.02.2016г. N164-р «Об утверждении Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года, прошу:

1) проконсультировать по вопросам доказывания наличия у нас гражданства России и возможности пользоваться правами граждан России;

2) Предложить варианты действий по восстановлению наших прав

, Роман, г. Екатеринбург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Роман.

«Мы с женой несколько раз пытались решить проблему признания нас гражданами РФ по рождению в течение последних 16 лет, но должностные лица ОУФМС России регулярно отказывали в признании нас гражданами РФ по рождению, без предоставления нам мотивированного заключения.»

Вам и вашей супруге необходимо написать заявление в миграционный отдел по месту регистрации и потребовать на него письменный ответ, если это будет отказ, то вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением, для решения этого вопроса