8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться указывать свои паспортные данные в СНТ?

Добрый день! Председатель нашего СНТ составляет реестр членов товарищества и просит садоводов в заявлении указать паспортные данные, кроме кадастрового номера участка и контактных телефонов, а также приложить копию паспорта страниц с фотографией и пропиской. Могу ли я отказаться указывать свои паспортные данные и тем более предоставлять копию.

, елена, г. Новоуральск
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Елена! 

В соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ от 29.07.2017 года принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества. 

В ч.5 ст 12 указанного закона перечислены требования к данному заявлению:

В заявлении, указанном в части 2 настоящей статьи, указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;
2) адрес места жительства заявителя;
3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;
4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);
5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

Согласно с ч. 3 статьи 15 ФЗ от 29.07.2017 года  реестр членов товарищества должен содержать данные о членах товарищества, указанные в части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, кадастровый (условный) номер земельного участка, правообладателем которого является член товарищества (после осуществления распределения земельных участков между членами товарищества).

Таким образом, требования о предоставлении паспортные данных являются неправомерными и вы вправе не предоставлять копию паспорта. В тоже время,  член товарищества обязан предоставлять достоверные сведения, необходимые для ведения реестра членов товарищества, и своевременно информировать председателя товарищества или иного уполномоченного члена правления товарищества об их изменении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый день, чтобы написать доверенность, нужно присутствие доверяющего и доверенного или достаточно паспортных данных доверенному лицу?
Добрый день,чтобы написать доверенность,нужно присутствие доверяющего и доверенного или достаточно паспортных данных доверенному лицу? Спасибо
, вопрос №3957235, Татьяна, г. Ярославль
Семейное право
Но для этого нужна, отправить support@nscb-group.com мои паспортные данные и реквизиты и счет моей карты, для того чтоб открыть счет в этом банке
Доброго дня.Мне нужна ваша помощь. я как и многие попалась на развод.Свои деньги я уже как 4 месяц потеряла. А сейчас каким образом не знаю меня находят юристы с компании "Престиж "которая я кобы находится в Нижнем Новгороде. и плотно взялись мне помочь. вернуть деньги. но для этого нужна , отправить support@nscb-group.com мои паспортные данные и реквизиты и счет моей карты ,для того чтоб открыть счет в этом банке . вы что то знаете по этому поводу.
, вопрос №3956774, Ирина Костелова, г. Фрязино
Банкротство
У меня банкротство и я нахожусь на сво могу ли я пользоваться своими счетами зарплатой за боевые выплаты и выплаты по ранению?
У меня банкротство и я нахожусь на сво могу ли я пользоваться своими счетами зарплатой за боевые выплаты и выплаты по ранению?
, вопрос №3956722, Андрей, г. Санкт-Петербург
Страхование
Вопрос 1 законно ли это и могу ли я отказаться от этой услуги а то получается проценты годовые и еще +какое страхование
взял кредитную карту в сбербанке но стали с кредитной карты снимать 2.5 процента каждый месяц на страхование моей жизни... вопрос 1 законно ли это и могу ли я отказаться от этой услуги а то получается проценты годовые и еще +какое страхование..
, вопрос №3956513, юра, г. Владивосток
Нотариат
Здравствуйте, у меня идет процедура банкротства, могу ли я не вступая в наследство, отказаться от него в пользу другого человека?
Здравствуйте,у меня идет процедура банкротства,могу ли я не вступая в наследство,отказаться от него в пользу другого человека?
, вопрос №3956434, Артем, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.05.2019