Могу ли я отказаться указывать свои паспортные данные в СНТ?

Добрый день! Председатель нашего СНТ составляет реестр членов товарищества и просит садоводов в заявлении указать паспортные данные, кроме кадастрового номера участка и контактных телефонов, а также приложить копию паспорта страниц с фотографией и пропиской. Могу ли я отказаться указывать свои паспортные данные и тем более предоставлять копию.

, елена, г. Новоуральск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Елена!

В соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ от 29.07.2017 года принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

В ч.5 ст 12 указанного закона перечислены требования к данному заявлению:

В заявлении, указанном в части 2 настоящей статьи, указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;
2) адрес места жительства заявителя;
3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;
4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);
5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

Согласно с ч. 3 статьи 15 ФЗ от 29.07.2017 года  реестр членов товарищества должен содержать данные о членах товарищества, указанные в части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, кадастровый (условный) номер земельного участка, правообладателем которого является член товарищества (после осуществления распределения земельных участков между членами товарищества).

Таким образом, требования о предоставлении паспортные данных являются неправомерными и вы вправе не предоставлять копию паспорта. В тоже время,  член товарищества обязан предоставлять достоверные сведения, необходимые для ведения реестра членов товарищества, и своевременно информировать председателя товарищества или иного уполномоченного члена правления товарищества об их изменении.