8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если покупатель требует вернуть деньги за коробку конфет, купленную месяц назад?

Покупатель месяц назад купил коробку конфет, пришел и требует вернуть деньги за товар, т.к. он не надлежащего качества, товар в сроках. Действия Администрации, что делать с этим?

25 мая 2019, 01:12, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Владимир Зинатуллин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У Вас два варианта.

1. удовлетворить требование потребителя.

2. действовать согласно

п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

25 мая 2019, 19:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если ей откажут вернуть деньги
Добрый день. Мама купила туфли из натуральной кожи в маг. Зенден. Утром ушла в них на работу, вечером пошла домой под дождем. туфли промокли в месте, где проходит шов. В магазине сказали что вся обувь из кожи промокает. Мама написала притензию. Что делать если ей откажут вернуть деньги.
17 августа 2020, 06:58, вопрос №2843459, Наталья, г. Нижний Тагил
2 ответа
Защита прав потребителей
Купил в ломбарде б/у смартфон, что делать, если продавец откажется вернуть деньги?
Купил в ломбарде б/у смартфон за 6500₽, через 7дней перестал работать экран.. что делать, если продавец откажется вернуть деньги?
20 января 2020, 17:34, вопрос №2653699, Светлана, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если покупатель требует вернуть деньги за бракованный товар?
Здравствуйте! Мой муж делает на заказ мебель и одним из последних заказов был кухонный гарнитур. Около месяца эксплуатации гарнитура покупателем, краска по бокам немного полопалась и скрипит дверка, полка внутри одного шкафа шатается. Мой муж согласился, что товар бракованный и хочет вернуть деньги, а они обратно этот гарнитур, о чём им сказал. С нами связался их юрист, устной форме попросил вернуть деньги, но сам гарнитур не возвратят, мол, в счёт морального вреда хотят оставить себе... В противном случае они нас засудят. Мы смекнули, что попались типичные халявщики Муж нашёл покупателя, который согласен купить этот гарнитур с оговорённым недостатком, конечно же. В понедельник даже поможет его демонтировать и сразу заберёт. Вопросы: как поступить и что мужу говорить по приезду к покупателям, как закон регулирует такую ситуацию? Если они будут настаивать вернуть деньги, но поперёк лягут и не отдадут гарнитур? Если всё-таки дойдёт до суда, муж признает, что готов был вернуть деньги ещё до подачи иска покупателем иска, ему всё равно могут присудить выплачивать моральный вред, неустойку и т. п.? Юрист что-то говорил про штраф за неудовлетворение требований потребителя, но как мы поняли, такое суд удовлетворяет только при наличии претензии, а в претензии незаконно будет предъявлять требование о возврате денег и чтобы товар остался у покупателя? С нетерпением ждём ответы!
22 июня 2018, 06:46, вопрос №2032704, Марина, г. Туапсе
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если покупатель требует вернуть деньги?
Продал на avito металлоискатель за 17000 рублей. Привёз женщине она посмотрела проверили все работает, говорит что ей только нужно обследовать свой участок. На мои слова, что вещь дорогая и проще кого то попросить ответила что обследует участок и продаст. Спустя неделю звонит и говорит что аппарат неисправен и требует вернуть деньги. Я понял так что она участок обследовала и он ей больше не нужен, устроила какой то детский сад. Я эти деньги уже внёс на оплату кредитов и мне нечего ей отдавать, и тем более аппарат был исправнее, а теперь по ее словам не работает. Обязан ли я ей возвращать деньги? И какими статьями закона мне защититься?
16 апреля 2018, 10:23, вопрос №1968513, Алексей, г. Мичуринск
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если покупатель требует вернуть деньги за товар и наносит побои?
Здравствуйте,был продам набор за 500р спустя 3дня покупатель с угрозами требует вернуть деньги приходит на работу и жестко начинает наносить удары не менее 5раз в области головы виска лица шеи.В итоге участковый сказал что ему светит административка.как быть у человека не за что было изуродовано лицо
26 октября 2017, 19:29, вопрос №1793110, Татьяна, г. Лысково
2 ответа
Дата обновления страницы 25.05.2019