Развод, раздел имущества

Три года назад развелись. На раздел имущества не подвели тут как было все по согласию . И мы договаривались вроде обо всем . Сейчас узнаю что все имущество которое мы нажили моя половина срочно преватизирует и мне отвечает что моего нет не чего . Могу ли я отсудить то что мы нажили в месте но после развода она начала все преватизировать ?

, Оксана, п. Солнечнодольск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый вечер!

Имущество, нажитое супругами во время брака, и неразделенное между ними, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 253 ГК РФ

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Бывший супруг не вправе присваивать себе ваше общее имущество. Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества. Срок исковой давности составляет три года с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.