Выход из декрета матери-одиночки, работавшей на месте другой декретницы

Здрасвуйте скажите пожайлуста,я оформилась на работу на время декретного отпуска,но пошла через полгода сама,теперь я могу вернуться работать,если я мать одиночка.

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Конечно, Вы можете работать, это Ваше право. Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то работать вправе неполное рабочее время или же на дому.

Если не находитесь в таком отпуске, то имеет право потребовать установление Вам неполного рабочего времени.

Согласно ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),