Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Расширение жилья для многодетных семей

Здравствуйте .Наша семья состоит из 5 человек (сын,дочь 2010г.р.;сын 2013г.р;супруг и я) и считается многодетной , проживаем в квартире площадью 40кв.м.(сельская местность)Обратившись в местную администрацию на расширение жилплощади мы получили отказ , мотивируя тем что на момент подачи документов обоим супругам должно быть не более 35 лет (мне 36 лет , а супругу 33).Имеем ли мы право на расширение жилплощади ?

27 Сентября 2013, 06:16, вопрос №236986 Елена, г. Красноярск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!
    Как я понимаю Вы обращались по программе моодая семья и тогда, действительно, Вы имеете право на жилье только до 35 лет по этой программе и хоть и формально, но отказали Вам правомерно.

    Сейчас Вы имеете право обратиться на общих основаниях в администрацию в порядке ст. 51 ЖК РФ

    2) являющиеся
    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами
    семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
    собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
    помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена
    семьи менее учетной нормы

    Это будет не быстро, но право обратиться Вы имеете.

    27 Сентября 2013, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе.

    27 Сентября 2013, 06:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Есть две программы обеспечения жильем в Вашем месте жительства краевая и городская.

    По краевой, действительно, возраст каждого из супругов не может превышать 35 лет (Постановление Правительства Красноярского края от 13 октября 2011 г. N 596-П «Об утверждении долгосрочной целевой программы „Обеспечение жильем молодых семей в Красноярском крае“ на 2012-2015 годы» ).

    По городской — 40 лет (п. 33 Постановления Администрации города Красноярска от 1 марта 2012 г. N 86 Об утверждении городской целевой программы «Молодой красноярской семье – доступное жилье» на 2012-2015 годы).

    Поэтому, если Вы живете в черте города, то можете воспользоваться городской.

    Если же нет, то можно использовать только право на предоставление земельного участка. Согласно ст. 14  закона Красноярского края от 04.12.2008 № 7-2542 «О регулировании земельных отношений в красноярском крае», 

    право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют следующие собственники расположенных на данных земельных участках жилых домов:

    а) граждане Российской Федерации, имеющие и воспитывающие (проживающие совместно) трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также приемных и опекаемых, не достигших восемнадцатилетнего возраста, а также детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и детей, проходящих срочную военную службу по призыву, — до окончания службы, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, а детей, признанных инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, — на период установления инвалидности независимо от возраста (далее — многодетные граждане).

    Кроме того, есть общий порядок предоставления площади, если имеющаяся не соответствует учетной норме жилья на одного человека, установленной в вашем крае (городе) — ст. 51 ЖК РФ. Для этого надо приобретать статус малоимущего. Для этого надо обращаться в жилищный отдел администрации населенного пункта, где Вы проживаете.

    27 Сентября 2013, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Елена! 

    Согласен с коллегами.

    Но, к сожалению очень многие граждане РФ находятся  в сходных с Вами условиями.

    Дожидаться улучшения жилищных условий от муниципалитета дело малоперспективное. Вы можете потерять на это годы, а дети растут.

    Если Вы владеете указанной квартирой на праве собственности, Вы можете участвовать в различных ипотечных программах. В том числи и льготных.

    Многие регионы субсидируют Банки для выдачи социальных ипотечных займов.

    Обратитесь в правительство региона с письменным обращением, Вам предоставят информацию о таких программах. 

    С уважением, Владислав Быков

    27 Сентября 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats