Оформление согласия на выезд ребенка за границу с бабушкой

Добрый день. Оформляем "согласие" на выезд ребенка за границу с бабушкой. Нам в этот раз сделали на 3 года и указали несколько стран (безвизовых). Можно ли так? Пропустят нас в Турцию? До этого делали на определенный срок.

, Анна, г. Екатеринбург
Кристина Семенычева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Так можно.

Срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации должен указывать на период, в который осуществляется выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации. При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.
С учетом действующего законодательства возможно оформить нотариальное согласие на выезд ребенка из Российской Федерации вплоть до достижения им совершеннолетия при условии, что ребенок будет посещать одни и те же страны, указанные в таком согласии (Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17).