Хотела узнать, у дедушки есть акции, от руки написана доверенность, дедушка в реанимации, как можно решить этот вопрос?

Добрый день!

Хотела узнать, у дедушки есть акции, от руки написана доверенность, дедушка в реанимации, как можно решить этот вопрос? Подписать бумаги он не может

, надежда, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Надежда!

В соответствии с Письмом ФНП от 24.08.2012 N 1739/06-06
«Об удостоверении вне помещения нотариальной конторы доверенности с участием рукоприкладчика»

Если за удостоверением доверенности обратился гражданин, который вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым. При этом в доверенности и в удостоверительной надписи нотариуса указываются причины, по которым завещатель не мог подписать доверенность собственноручно, а также фамилия, имя, отчество рукоприкладчика.

Таким образом, для того, чтобы доверенное лицо могло распорядиться акциями дедушки или получить дивиденды, необходимо пригласить нотариуса в учреждение больницы, найти третье незаинтересованное лицо, которое в качестве рукоприкладчика подпишет доверенности от имени дедушки.

Но здесь конечно важно, чтобы дедушка понимал смысл и осознавал суть доверенности. Нотариус должен будет в этом убедиться.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, здравствуйте!

 Если дедушка находится в сознании и понимает значение своих действий, а так же четко и ясно может выразить свою волю — вопрос решается оформлением доверенности (нотариальная форма).

В таком случае у Вас есть два варианта:

а) пригласить нотариуса для оформления необходимых документов

б) обратиться для удостоверения доверенности к руководству больницы, согласно ст. 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

В любом из случаев, если дедушка не в состоянии собственноручно подписать доверенность — привлекается рукоприкладчик на основании ст. 160 ГК РФ

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

В Вашем случае вопрос оформления доверенности будет зависеть только от того, может ли дедушка выразить свою волю, подтвердить то, что он понимает значение своих действий. Если оформлением будет заниматься нотариус и у него возникнут сомнения относительно того. понимает ли дедушка что он подписывает, для чего и кому — нотариус откажет в удостоверении доверенности.