Какие предпринять действия относительно взысканий коллекторами долгов по кредитам?

Есть долги по кредитам и МФО общая сумма без штрафов 600 000. Не могу платить уже почти 2 месяца. Есть авто оно в залоге у МФО, за него плачу исправно. ЗП официальная. Коллекторы надоедают звонками и визитами. Какой вариант решения можете предложить?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платите по мере возможности. Если нет возможности — не платите и ждите когда они в суд обратятся.

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
При этом в случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

(ст. 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ).

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна добрый день, на какой стадии сейчас Ваши долги? были ли они взысканы в судебном порядке или пока только находятся у коллекторов?

Как давно был получен займ?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Начались просрочки около 2 месяцев

Займы были получены в 2018 году

Общая сумма долгов около 600 000

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Банкротство физического лица Вам может подойти, его стоимость, в том числе на услуги конкурсного управляющего будет составлять около 100000 рублей.

Либо ждать когда подадут в суд, возможно пропустят сроки давности, плюс можно заявлять о снижении неустоек по статье 333 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также по процентам МФО есть законодательные ограничения, которые не все МФО соблюдают.

Если заем выдан до 29.03.2016 и период пользования им больше, чем период предоставления займа, то чтобы верно посчитать проценты с даты, когда заем должен быть возвращен, нужно:- выяснить средневзвешенную процентную ставку по кредитам, предоставленным кредитными организациями физлицам в рублях, на дату заключения договора.Эту информацию можно найти на сайте www.cbr.ru в подразделе «Процентные ставки и структура кредитов и депозитов по срочности» раздела «Банковский сектор».

Если заем выдан после 29.03.2016, сумма процентов за пользование займом не может быть выше:- четырехкратного размера суммы займа (если договор заключен с 29.03.2016 по 01.01.2017)-трехкратного размера суммы займа (если договор заключен с 01.01.2017).Если процент выше — обратите внимание суда на то, что проценты за пользование займом, превышающие указанную сумму, взыскиваться не могут.

https://pravo.ru/story/203589/

Даже если присудят, то в отсутствие возможности взыскания, могут истечь сроки предъявления исполнительных документов ко взысканию.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Имеют ли право коллекторы приходить домой по прописке?

Личное взаимодействие ограничено законом.

Приходить могут, например чтобы вручить уведомление или предложить заключить соглашение о реструктуризации или иное соглашение.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
(ред. от 12.11.2018)
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

Грубость и угрозы недопустимы.

Сразу жалобу в Службу судебных приставов и в полицию подавайте на коллекторов, которые грубят и вымогают деньги.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
(ред. от 12.11.2018)
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Поясните, пожалуйста, что поясняют коллекторы об основании требования ими уплаты долга. На основании  чего онги требуют долг? Договор цессии, агентский договор? Иное? Так же, прошу сказать, что за юридическое лицо — этот коллектор (название, ИНН, прочие данные). Я посмотрю в реестре: может этот коллектор и не имеет прав по досудебному взысканию просроченной задолженности?

Имеют ли право коллекторы приходить домой по прописке?

По общему правилу, да, имеют. Однако, нужно знать основания работы коллектора и его прав в отношении долга. Что они говорят по этому поводу? Долг им переуступлен? Продан за деньги? Они представляют интересы кредитора, по договору агентирования? Что коллектор поясняет, в связи с этим?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

У меня только названия 2 крупных банка это Альфа и Восточный, МФО это VIVA деньги, Добро деньги, Займиго, Добро деньги, Solva и еще какие-то… Все на основании договоров, которые я не читала.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Коллекторы надоедают звонками и визитами.

По сути коллекторы это НИКТО. Даже если у них есть надлежащие документы (которых часто и нет просто).

Напишите заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Как правило к должникам, оказывающим сопротивление, эти чудо-взыскатели быстро теряют интерес. Нарушения в их деятельности всегда можно найти. Так как последние не отличаются особым знанием законов.

Если их звонки и визиты сопровождаются угрозами, то возможно привлечение и к уголовной ответственности.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником методами указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ:

— личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
— телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);
— почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.
Ни при каких обстоятельствах согласно ч. 2 ст. 6 Закона N 230-ФЗ не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, и т.п. Обратиться в полицию, прокуратуру и ФССП с заявлением о незаконных действиях коллекторов могут и лица проживающие по Вашей прописке.

На основании статьи 8, 230-ФЗ от 03.07.2016 г.:
— ч. 1, должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
* осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
* отказ от взаимодействия.
— ч. 2, заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
— ч. 6, заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
— ч. 7, в случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Направьте заявление об отказе от взаимодействия.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какой вариант решения можете предложить?

Татьяна

В данном случае у вас долг больше 500 тысяч рублей, поэтому вы можете обратиться в АС с заявлением о признании вас банкротом.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Я бы не хотела оформлять банкротство

Тогда придется бороться практически все время с коллекторами, а они вам будут надоедать. Даже если с вас взыщут долги, то ведь они все равно никуда не денутся. Если с вас и взыскать нечего, то дождутся, когда вы на пенсию пойдете и будут с пенсии вычитать, потому что исполнительный лист можно подавать после возврата от приставов каждые три года. Хорошо, если при взыскании в суде они пропустят сроки исковой давности. Хотя как правило взыскивают суды основной долг обязательно, а проценты не по грабительской ставке, а по 395 ГК РФ

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Избавиться от звонков и писем коллекторов достаточно просто. Нужно в соответствии с ФЗ 230 отказаться от взаимодействия. Это действие предполагает собой направление кредиторам письменного уведомления установленной формы. После этого все контакты с Вами прекратятся.