Можно ли отправить заявление на увольнение по электронной почте?

Здравствуйте. Хочу уволиться, но начальник стоит на том чтобы дорабатывал вахту. Нахожусь в данный момент на рабочей вахте, отправить заявление могу только электронной почтой, можно ли это сделать?

, Сергей, г. Москва
Олег Романец
Юрист, г. Омск

 Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по электронной почте. Однако решающее значение для установления срока увольнения работника по собственному желанию будет факт и время ПОЛУЧЕНИЯ работодателем Вашего заявления.
Если у Вас есть подтверждение того, получил ли работодатель Ваше заявление и когда получил, то по истечении двухнедельного срока со следующего дня, следующего за днем получения работодателем уведомления, он обязан расторгнуть с Вами трудовой договор.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

 Работнику рекомендуется направить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию в письменном виде с собственноручной подписью.

В Вашем случае заявление можно отправить телеграммой с подтверждением личности отправителя.