Что считается средствами иных лиц в имущественном вычете?

Добрый день. Родителями были подарены деньги. В последствии эти деньги были использованы в качестве оплаты стоимости квартиры. Платежные документы, по которым деньги внесены на счет застройщика, оформлены от лица покупателя (не родителей), так как непосредственно покупатель их вносил. Возможно ли получить имущественный вычет на приобретенную квартиру или данная сумму будет считаться в соответствии с ч. 5. ст. 220 Налогового кодекса "средствами иных лиц"?

, Аа, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Денежные средства с момента принятия их в качества дара становятся Вашей собственностью  в соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Поэтому право на вычет у Вас имеется. В п.5.ст.220 НК РФ речь о подаренных денежных средствах и израсходованных на приобретение жилья не идет.

С уважением, Е.Каргапольцев