8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Ввоз наличных в россию

нужно ли будет платить какой-то налог при ввозе в россию наличных денег из другой страны в случае декларации ввозимой суммы? можно ли указать что эти деньги были взяты в долг у физ лица в той стране и подлежат возврату? сумма парядка 30 тыс долларов. страна из которой поедет человек - украина.

, игорь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
сумма парядка 30 тыс долларов. страна из которой поедет человек — украина.

игорь

Здравствуйте. Никаких налогов платить не надо вне зависимости Ваши это деньги или взятые в долг. Главное это задекларировать их, т.к. они превышают сумму, которую можно провозить без декларации. 

Согласно ст. 16.4. КоАП РФ недостоверное декларирование (в декларации неверно указана сумма) или недекларирование (попытка скрыть факт ввоза валюты) физическим лицом иностранной валюты 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Игорь!

Никакой налог не уплачивается и придумывать несуществующие займы — тоже не нужно.

Однако, при пересечении границы России на ввоз, необходимо обязательно письменно задекларировать эти наличные деньги (пункт 7 части 1 статьи 260 ТК ЕЭС),

ТК ЕАЭС Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования
 

1. Таможенному декларированию подлежат:
7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

0
0
0
0

Согласно  части 3 этой же статьи,

3. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, в том числе помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса, производится с использованием пассажирской таможенной декларации.

При въезде, возьмите на таможенном посту бланк пассажирской декларации и внесете туда соответствующую запись. И будьте готовы предъявить эти деньги, инспектору, осуществляющему таможенный контроль.

0
0
0
0

Очень важно правильно заполнить пассажирскую таможенную декларацию, при ввозе денежных средств, подлежащих обязательному письменному декларированию. Вот соответствующий раздел № 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287  «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации»...http://www.consultant.ru/docum...

Думаю, что Вам пригодится эта информация, так как сумму везете — немаленькую.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Раз везете наличными более 10.000 долларов- надо декларировать.

Если этого не сделать- можете попасть на приличные штрафы по главе 16 коап, и тут не важно- долг это или нет- важно- ввоз именно наличными более 10.000 долларов.

Так что сумму в 30 000 надо декларировать.

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»

Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенному декларированию подлежат:
7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

налог при ввозе в россию наличных денег из другой страны в случае декларации ввозимой суммы?

игорь

ндфл? если да то нет, его платить не надо

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 10.01.2018 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при конвертации иностранной валюты в рубли и сообщает следующее.
Порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации не установлен.
В этой связи в настоящее время при конвертации в рубли наличной иностранной валюты, ввезенной в установленном порядке на территорию Российской Федерации, налог на доходы физических лиц не взимается.
Одновременно сообщается, что письма Департамента не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Письменные разъяснения Департамента по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться иными трактовками норм законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Вопрос: Об НДФЛ при конвертации в рубли наличной иностранной валюты, ввезенной в РФ.
(Письмо Минфина России от 09.02.2018 N 03-04-05/8000)

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, при сумме 10 тысяч долларов сша заполняется таможенная декларация. Никакого налога платить не нужно, главное задекларировать

Статья 3

1. Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2. Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.
3. Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51
«О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза»

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. При ввозе наличных денег налоги оплачивать.не нужно. При этом важно их задекларировать — статья 260 ТК ЕАЭС

1. Таможенному декларированию подлежат:

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации

при этом, если сумма превысит 30 000 долларов( а сюда включаются все ввозимые наличные).и Вы не задекларируете их, то ответственность будет уголовная — статья 200.1 УКhttp://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

очень хорошо вопрос по порядку ввоза наличных раскрыт на сайте ФТС. Посмотрите, там в том числе даны и рекомендации по заполнению декларации и сам бланк декларации  http://fl.customs.ru/index.php...

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. Как вариант вы можете не вьезжать один, а  с родственниками, например, просто распределить данную сумму с тем, чтобы у каждого была сумма менее 10 000,00 долларов США с целью избежания декларирования…

Ещё как вариант положить эту сумму на банковский счёт или карту. И в таком случае Вы деньги фактически не будете перемещать через границу.

Совет: На всякий случай имейте при себе документы о происхождении денег. ими могут быть договор и акты например услуги, дарение, купля- продажа и тд

Согласно Статья 3

1. Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
0
0
0
0
нужно ли будет платить какой-то налог при ввозе в россию наличных денег из другой страны в случае декларации ввозимой суммы? 

Никаких налогов вам платить не придется.

можно ли указать что эти деньги были взяты в долг у физ лица в той стране и подлежат возврату?

не запрещается, но от декларирования не спасет, увы.

0
0
0
0

 Если же попытаться не декларировать  такую сумму, то в в случае обнаружения у Вас незадекларированных наличных денег в размере указанном вами в тексте вопроса, возможно привлечение к уголовной ответственности за контрабанду по ст. 200.1 УК РФ, что наказывается :



 — наказывается штрафом в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как можно получить справку о разводе с азербайджана в Россию
Как можно получить справку о разводе с азербайджана в Россию
, вопрос №3907900, Наталья, г. Челябинск
Заключение и расторжение брака
Подскажите пожалуйста Я с мужем прибыли в Россию, Я гражданка РФ с внутренним паспортом РФ, заключили брак в
Подскажите пожалуйста Я с мужем прибыли в Россию,Я гражданка РФ с внутренним паспортом РФ,заключили брак в ПМР,Я поменяла фамилию в ПМР паспорте,прибыла по загранпаспорту на девичьей фамилии,как нам легализовать брак в России и сменить фамилию на этом основании Благодарю за ответ!
, вопрос №3907188, Наталья Николаевна Каширова, г. Санкт-Петербург
Военное право
Вечер добрый я военнослужащий армии России у меня хронический гепатит С есть приказ ген штаба уволить со службы какой процент что это действительно сработает
Вечер добрый я военнослужащий армии России у меня хронический гепатит С есть приказ ген штаба уволить со службы какой процент что это действительно сработает
, вопрос №3907124, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, моя жена работает в Лондоне, она хочет уехать обратно в Россию, но есть два момента, надо платить
Добрый день ,моя жена работает в Лондоне ,она хочет уехать обратно в Россию ,но есть два момента ,надо платить неустойку за расторжение договора с работодателем и так же с арендодателем,могут возникнуть какие то последствия если собрать вещи и просто уехать обратно в Россию ,есть ли вариант не платить вообще
, вопрос №3906770, Ярослав, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Чек сразу выкинул, платил наличными
Здравствуйте! Купил товар в спортмастере. Недели 3 назад. Чек сразу выкинул, платил наличными. Товар вообще не пользовался . Ни разу. Как вернуть его обратно ?
, вопрос №3906563, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2019