Здравствуйте
Раз везете наличными более 10.000 долларов- надо декларировать.
Если этого не сделать- можете попасть на приличные штрафы по главе 16 коап, и тут не важно- долг это или нет- важно- ввоз именно наличными более 10.000 долларов.
Так что сумму в 30 000 надо декларировать.
«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»
Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования
1. Таможенному декларированию подлежат:
7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;
налог при ввозе в россию наличных денег из другой страны в случае декларации ввозимой суммы? игорь
ндфл? если да то нет, его платить не надо
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 10.01.2018 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при конвертации иностранной валюты в рубли и сообщает следующее.
Порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации не установлен.
В этой связи в настоящее время при конвертации в рубли наличной иностранной валюты, ввезенной в установленном порядке на территорию Российской Федерации, налог на доходы физических лиц не взимается.
Одновременно сообщается, что письма Департамента не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Письменные разъяснения Департамента по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться иными трактовками норм законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Вопрос: Об НДФЛ при конвертации в рубли наличной иностранной валюты, ввезенной в РФ.
(Письмо Минфина России от 09.02.2018 N 03-04-05/8000)
При въезде, возьмите на таможенном посту бланк пассажирской декларации и внесете туда соответствующую запись. И будьте готовы предъявить эти деньги, инспектору, осуществляющему таможенный контроль.
Очень важно правильно заполнить пассажирскую таможенную декларацию, при ввозе денежных средств, подлежащих обязательному письменному декларированию. Вот соответствующий раздел № 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации»...http://www.consultant.ru/docum...
Думаю, что Вам пригодится эта информация, так как сумму везете — немаленькую.