Возмещение стоимости приобретенного тура при нарушении условий договора туроператором

При покупке тура у турагента был забронирован, подтвержден и сразу же оплачен тур на Кипр в отель 3*. При получении ваучеров на заселение, обнаружилось что отель заменен на худший по звездности (2*). Этот факт является прямым нарушением договора, в котором указано, что при смене отеля должно быть получено разрешение от клиента на замену. А сама замена должна быть произведена на отель той же категории или выше.

В итоге поездка не состоялась из-за возникшего душевного волнения.

Претензия туроператору на возмещение полной стоимости тура в до судебном порядке направлена. Ответ в течении 10 дней не получен.

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Возможно, кто то в Петрозаводске возьмется за составление иска и представление в суде?

, Роман, г. Петрозаводск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В  суд надо обращаться. Исковое заявление может составить юрист дистанционно из любого города.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, для того, чтобы составить исковое заявление, Вы можете обратиться к любому юристу с платформы ПРАВОВЕД.

Обращаю Ваше внимание, что для заявления требования  о возврате всей уплаченной денежной суммы, Вы должны подтвердить, что в обратной замене отеля по категории на которую заключен данный договор, Вам было отказано и предоставить подтверждающие документы.

Роман
Клиент, г. Петрозаводск

То есть, сам факт нарушения условий договора (подтвержденный выданными документами) не является причиной для расторжения этого  самого договора? Подтверждение есть у турагента в виде переписки, который также был в шоке от того, что их не уведомили о смене отеля. Или должна быть официальная бумага об отказе в обратной смене от  туроператора?

Добрый день, необходимо доказать, что причиной не воспользоваться данной оплаченной путевкой являются противоправные действия со стороны Исполнителя. Автоматически замена отеля на отель более низкой категории, без доказательств добросовестности Заказчика (то есть что Заказчик предпринял все меры для разрешения сложившейся ситуации, чтобы воспользоваться путевкой), по общему порядку не означает ответственность Исполнителя. Электронная переписка, будет являться доказательством, если она производилась с официальной электронной почты Исполнителя (то есть ее можно идентифицировать и от слов изложенных там Исполнитель не сможет отказаться).

При составлении искового заявления необходимо отталкиваться от условий договора.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Роман.

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

Роман

Писать исковое и обращаться с иском в суд. В соответствии со ст. 10 ФЗ о туристской деятельности

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

Илья, если у Вас остались вопросы, можете обращаться в чат. Я специализируюсь на подобных случаях, так что с радостью помогу Вам. С исковым готов помочь.
С уважением, Булыгин М.А.