8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придется ли инвалиду выезжать из РФ при окончании срока регистрации, если РВП не оформлено?

Добрый день. Я гр. РФ, жила в Украине по виду на жительство. В связи с выездом в Россию на ПМЖ этот документ аннулировали. Выехали с матерью ( гр. Украины) 30.03.2019. Чтоб сделать матери РВП, мне нужно срочно вернуться в Украину, чтоб поменять свидетельство о рождении, там ошибка. Через какое время я могу въехать? Мать инвалид, срок регистрации закончится, и придется везти ее

обратно?

, Лукерья, г. Москва
Юрий Топоров
Юрий Топоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лукерья, добрый день!

Если Вы гражданка РФ, то можете вернуться в РФ из Украины в любое время.

Что касается Вашей мамы, гражданки Украины, то в отношении нее действует следующий порядок.

В настоящее время действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (заключено в г. Москве 16 января 1997 г.), согласно которому общее требование об обязательной постановке на миграционный учет в семидневный срок по месту пребывания на граждан Украины не распространяется, они могут находиться на территории РФ без регистрации по месту пребывания в течение 90 суток при условии наличия у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию РФ.

Таким образом, Ваша мама может пребывать в РФ без регистрации в течение 90 суток со дня пересечения границы.

В случае если в течение этих 90 суток мама успеет подать документы на получение РВП, то у будет право продлить ей регистрацию по месту пребывания на время до получения РВП.

Вот как это действует на практике.

Иностранный гражданин с безвизовым въездом в РФ, подает документы на РВП. В подтверждение этого, УВМ (управление по вопросам миграции) выдает ему справку о приеме документов, либо проставляет соответствующую отметку на оборотной стороне его миграционной карты. Эта справка / отметка и является основанием для того, чтобы продлить регистрацию по месту пребывания.

Как правило, временную регистрацию иностранному гражданину продлевают на 90 дней. Таким образом, он может находиться в РФ безвыездно до момента получения РВП и на него не будут распространяться ограничения по количеству дней пребывания, в течение которых он может находиться в РФ (90 / 180).

Вопросом продления должна заниматься принимающая сторона (иностранный гражданин не может без участия принимающей стороны продлить свою временную регистрацию).
Для того, чтобы продлить регистрацию, принимающая сторона обязана обратиться в районный отдел УВМ (продлить миграционный учет по почте – нельзя).
Также обращаем Ваше внимание – если, приняв документы, УВМ не выдала Вам справку, а проставила отметку на оборотной стороне миграционной карты, то обязательно сделайте копию этой отметки.

Она пригодится Вам на тот случай, если до момента получения РВП, Вашей маме нужно будет выехать из РФ, т.к. при выезде из РФ, она обязана будет сдать на границе оригинал этой миграционной карты. Соответственно, при возвращении в РФ, ей выдадут новую миграционную карту, а копия этой отметки будет подтверждать факт подачи документов на РВП, а также будет являться основанием для продления регистрации по месту пребывания.

Надеюсь, эта информация поможет Вам в принятии решений.

С уважением, Юрий

0
0
0
0
Лукерья
Лукерья
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
Контракт заканчивается в сентябре 2024г. На тот момент мне будет 53 года. Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4095128, Сергей, г. Москва
Военное право
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
, вопрос №4094442, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2019