Кто подписывает допсоглашение с сотрудником о переводе его на должность генерального директора

Добрый день!

Ситуация такая: действующий сотрудник - технический директор (работник по срочному трудовому договору) переводится на должность генерального директора. ООО с единственным участником. Увольнять и назначать на должность генерального директора не стали. Приняли решение оформить переводом с должности по срочному договору - технического директора на должность по срочному трудовому договору - генерального директора. Однако непонятно следующее: если трудовой договор с предыдущим генеральным директором заканчивается 31 марта, а новый генеральный директор приступает с 01 апреля, то кто подписывает дополнительное соглашение к трудовому договору с техническим директором об изменении трудового директора и изложении его в новой версии с указанием полномочий и других существенных условий как с генеральным директором. Прошу помощи!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина!

Трудовой договор между директором и организацией подписывпет от имени общества председатель того собрания участников, которым был избран директор (п. 1 ст. 40 ФЗ «Об ООО». В условиях, когда в обществе только один участник, очевидно, что подписывает такойдоговор именно он. Порядок заключения договора применим и к дополнительному соглашению, то есть дополнительное соглшание о переводе директора должен подписать именно единственный участник.

Удачного дня!

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Генеральный директор назначается на должность на основании решения единственного участника общества — учредителем ООО. Приказ о назначении и доп. соглашение с ген. директором подписывает ген. директор, а решение о назначении учредитель. Если решение о назначении у Вас будет от 01.04, то подписывает новый ген. директор, если решение будет подписано и принято до 01.04, то подписывать приказ и доп. соглашение должен предыдущий ген. директор.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за понятный и внятный ответ!

Всегда рада помочь)