Трактовка положений закона в отношении пострадавших от чернобыльской катастрофы

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" определяет категории граждан:

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

Правомерно ли считать, что граждане выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы входят в категорию граждан определенную в преамбуле Статья 17. Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки:...- переселенным (переселяемым) из зоны отселения , где фраза "в том числе выехавшие добровольно опущена".

, Николай, г. Брянск
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В ст. 13 указанного Вами закона перечисляются лица, на которых распространяется действие Закона. Норма в приведенном Вами п. 6, ст. 13 уравнивает в правах граждан выехавших добровольно с гражданами эвакуированными и/или переселенными.

Соответственно и те, и другие имеют равные права, а разграничения в правах является дискриминационным признаком.

С уважением
Шейко Александр