Как оспорить протокол об Адм. Правонарушении, если инспектор заставил его подписать спустя 13 дней?

Добрый день. Я стала виновником ДТП и была вынуждена покинуть место ДТП, чтобы вызвать помощь пострадавшей. На меня был составлен протокол по ст. 27.12 ч. 2. Сотрудники ГИБДД ознакомили меня с ним спустя 13 дней после ДТП, в этот день я и расписалась в нем, к сожалению, не указав реальное число. При двух свидетелях. Можно ли "придраться" к этому протоколу на суде?

, Ирина, г. Челябинск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 30.1 КоАП РФ обжалуется постановление по делу об административном правонарушении. Обжалование протокола КоАП РФ не предусмотрено.

Если Вы будете не согласны с постановлением мирового судьи, то вправе его обжаловать в районный суд в течение 10 суток с момента получения его копии.

Дополнительные консультации и подготовку документов для суда Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому другому юристу сайта. Удачи!

Наличие Ваших подписей в протоколе об административном правонарушением может быть расценено мировым судьей как согласие с содержанием проткола и отраженными в нём сведениями.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

 Нарушение процессуального порядка производства по делу, хотя и не соотносится напрямую с категорией применения норм КоАП, однако, может повлиять на возникновение оснований для обжалования и отмены административного наказания в целом обоснованного (справедливого), но назначенного с нарушением процессуальных норм КоАП. Поскольку, в соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10, нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (ч. 2 ст. 206 АПК РФ) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (ч. 2 ст. 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

При наличии данных о надлежащем уведомлении лица о месте и времени составления протокола об административном правонарушении (имеется почтовое уведомление о вручении Уведомления) протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности.

Невручение лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю копии протокола является не только несоблюдением процессуальных норм, но и возможных последствий, в случае обжалования субъектом административного правонарушения постановления по делу об административном правонарушении (статья 30.7 КоАП РФ).

Также необходимо внимательно изучить само постановление. Если в нем не отражены обстоятельства правонарушения, не прописано, в чем выразилось правонарушение, неправильно применены положения законодательства, не указан адрес и/или пропущены другие обязательные для указания сведения, данное постановление может быть оспорено.