Обязательство по оплате налога при сдаче жилья по договору аренды на полгода, а не на год

Если человек сдает жилье по договору аренды на пол года а не на год, обязан ли он платить налог? Есть ли какие то временные рамки, по которым можно понимать ,обязан ли платить физ лицо налог от сдачи своего жилья? Или колличество месяцев не играет роль? Слышала что если человек сдаает жилье в аренду на 11 месяцев а не на 12, то не обязан отчитываться в налоговую. Так ли это?

Спасибо.

, Наталья, г. Уфа
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Наталья, количество месяцев роли не играет, даже если сдать на день — нужно будет подавать декларацию и уплачивать налог, а про 11 месяцев и год — договор на 11 месяцев не подлежит регистрации в Росреестре, а свыше года — подлежит. Отсюда сдающий на 11 месяцев часто безнаказанно скрывает доход, поскольку договор не зарегистрирован, а свыше года — от налоговой не скрыться. Но налоги нужно платить всегда — иначе арендатор может сообщить в налоговую — тогда будет плюсом к налогу еще и штраф, если декларация не сдана и налог не уплачен.