Как происходит регистрация иностранного гражданина, переезжающего из города в город?

Здравствуйте, я гражданка Израиля. Приехала в Россию на 12 дней, 5 дней буду в Москве,потом на 7 ней еду в Петербург. Останавливаюсь в частой квартире. Согласно правилам регистрации для иностранных граждан, где надо регистрироваться? В Москве и в Петербурге? Спасибо.

, Эмма, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эмма!

Я полагаю, что к Вашей ситуации применимы положения ст. 20 Закона «О миграционном учёте иностранных граждан...» №109-ФЗ от 18.07.06, в которой сказано:

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

По общему правилу уведомление должна направлять принимающая сторона (хозяин частной квартиры), но в Вашем случае сроки пребывания не превысят допустимые без регистрации, а потому уведомление может и не потребоваться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!