Может ли учреждение оплатить ИП полученный по договору товар по товарной накладной?

Может ли учреждение оплатить полученный по договору у индивидуального предпринимателя товар по товарной накладной ТОРГ-12 при отсутствии счета?

, Галина, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе оплатить товар на основании товарной накладной ТОРГ-12.Наличия для этого счета (счета-фактуры) не нужно, так как счет является документом, подтверждающим факт начисления и расчетов по НДС. На факт, подтверждающий поступление товаров и их оплату наличие/отсутствие счета (счета-фактуры) никак не влияет. Счет на оплату не является первичным документом в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О бухгалтерском учете» . Поэтому его наличие во взаимоотношениях между  покупателем и поставщиком  при наличии заключенного между ними договора обязательным не является.