Как быть, если директор разорвал и выбросил мое заявление о выходе из общества?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, если возможно, как мне быть в такой ситуации? Я являлся одним из сособственников - участников ООО. Второй участник ( мой бывший партнер) - директор ООО. ООО зарегистрировано полгода назад. Возникли у нас с бывшим партнером разногласия. Я решил больше не участвовать в деятельности ООО и предложил ему купить мою долю и сменить род деятельности, устроиться на госслужбу. В кадрах мне сказали, что мне необходимо . Купить мою долю он отказался. В кадрах мне сказали, что мне необходимо через нотариуса заверить заявление о моем выходе из общества и подать его директору для проведения регистрации в налоговой моего выхода из ООО. Пришел к бывшему партнеру в офис, чтобы подать ему заявление. Он отказался его принять, отказался подавать в налоговую заявление о регистрации моего выхода из ООО. Решил отправить заявление по почте с уведомлением о вручении в адрес ООО. Оно было получено , уведомление вернулось обратно мне с отметкой о вручении. Я принес его в кадры, но мне сказали, что нужно исключить упоминание о моем учредительстве из ЕГРЮЛ и мне нужно уговорить директора подать заявление в налоговую вместе с моим заявлением о выходе. Я снова пошел на встречу с бывшим партнером. Во время встречи он действительно подтвердил, что получил оригинал заявления, даже нашел его на своем столе, и при мне порвал его и выбросил в урну. Далее подробности упускаю.... После чего обратился к нотариусу, который мне заверял заявление о выходе, с просьбой выдать мне еще экземпляр или дубликат. Но нотариус сказала, что еще экземпляр того же заявления она выдать не имеет право, да и дубликаты она не выдает. Бросила фразу "...откуда я знаю, что директор его порвал?" . В результате чего я оказался в затруднительном положении. Я размышлял над тем, чтобы обратиться в суд, который, как мне сказали, своим решением может обязать директора подать заявление по форме в налоговую о регистрации моего выхода из ООО. Но вместе с ним он должен подать оригинал моего нотариального заявления со своей подписью, печатью и датой его получения. Но он заявление порвал. А дубликат не раздобыть. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации, что можно предпринять, чтобы из ЕГРЮЛ все-таки убрали мои данные, как участника ООО? От заявления о выходе у меня осталась его простая ксерокопия и оригинал почтового уведомления о вручении моего письма ООО с оригиналом заявления о выходе. Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Скажите, вы посылали ваше заявление в адрес ООО с описью?

В целом, вы не считаетесь больше участником данного ООО, поскольку общество получило ваше уведомление, но единственное, если они будут оспаривать что вы его посылали, то может стоить повторить отправку уведомления, но уже  обязательно с описью!

Относительно того что можно предпринять — то тут путь один- подавать в суд исковое заявление об обязании внести изменения в ЕГРЮЛ о выходе участника из общества.

При необходимости, обращайтесь, смогу подготовить необходимые документы для суда.

С уважением, Любовь.