Можно ли переписать долю в комнате на несовершеннолетнего, если есть долги за ЖКУ?

Здравствуйте,скажите можно ли переписать долю в комнате на несовершеннолетнего, если есть долги за ком.услуги

, Дарья, г. Миасс
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, вы имеете право подарить свою долю несовершеннолетнему, но при этом вы будете обязаны продолжать оплачивать коммунальные услуги за данную долю ребенка

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).