Какое наказание грозит за неофициальное оформление полиса ОСАГО и тех осмотра?

Здравствуйте! У меня вопрос по ОСАГО и Тех. осмотрам. Предположим у меня есть знакомая которая работает(неофициально) на начальника который снимает небольшой офис и там посадил её чтобы она оформляла полисы ОСАГО и тех. осмотры. Клиенты приходят оформляют и оплачивают ей техосмотр, Осаго и её услуги по оформлению. Работает за процент от суммы за оформление тех. осмотра и полиса. Полисы полностью официальные, оформляются через выбранную клиентом компанию, и полис и тех. осмотры выдаёт на руки клиенту. Недавно узнала что к ней в офис могут прийти работники прокуратуры с проверкой и назначить наказание. Всвязи с этим несколько вопросов. Правда ли могут прийти? Какое наказание может ей грозить за оформление полиса и его оплату через интернет банковской картой начальника? И какое наказание может грозить за оформление тех. осмотра который хоть и настоящий но который похоже могут выдавать строго после фактической проверки машины и её фотографирования?

, БАХТИЯР, г. Владивосток
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Ваша знакомая не осуществляет деятельность по страхованию, а оказывает услуги, связанные с помощью в оформлении (введении данных на сайт) полиса. В случае, если сведения, необходимые для оформления полиса все достоверные, то наказания по этой части никакого не будет.

Однако, касаемо тех.осмотров. Тех осмотр должна проводить станция, у которой имеются соответствующие разрешения, лицензии и она должна соответствовать определенным критериям, в случае, если   тех осмотр фактически не проводится, а просто выдается бланк — это подделка документов (ст. 327 УК РФ — до 2х лет лишения свободы). Возможны также санкции за деятельность без соответствующего разрешения.

Кроме того, такие полисы ОСАГО страховая компания в судебном порядке может признать недействительными. Также, в случае ДТП, причиной которого является неисправность автомобиля, к виновнику будет предъявлено регрессное требование.

Также, если Ваша знакомая вводит заведомо недостоверные данные в полис (диагностическую карту, согласно которой пройден тех осмотр, а фактически он не пройден и она об этом знает, т.к. сама ее только что выдала), то это также подделка документов.

Коллеги, поправьте меня, пожалуйста,  если у кого есть соответствующая практика, отличная от описанного мной.

БАХТИЯР
Клиент, г. Владивосток

Большое спасибо!

БАХТИЯР
Клиент, г. Владивосток

Оставить отзыв что то не получается, извините и ещё раз спасибо