8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за неофициальное оформление полиса ОСАГО и тех осмотра?

Здравствуйте! У меня вопрос по ОСАГО и Тех. осмотрам. Предположим у меня есть знакомая которая работает(неофициально) на начальника который снимает небольшой офис и там посадил её чтобы она оформляла полисы ОСАГО и тех. осмотры. Клиенты приходят оформляют и оплачивают ей техосмотр, Осаго и её услуги по оформлению. Работает за процент от суммы за оформление тех. осмотра и полиса. Полисы полностью официальные, оформляются через выбранную клиентом компанию, и полис и тех. осмотры выдаёт на руки клиенту. Недавно узнала что к ней в офис могут прийти работники прокуратуры с проверкой и назначить наказание. Всвязи с этим несколько вопросов. Правда ли могут прийти? Какое наказание может ей грозить за оформление полиса и его оплату через интернет банковской картой начальника? И какое наказание может грозить за оформление тех. осмотра который хоть и настоящий но который похоже могут выдавать строго после фактической проверки машины и её фотографирования?

Показать полностью
, БАХТИЯР, г. Владивосток
Ольга Шафранова
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Ваша знакомая не осуществляет деятельность по страхованию, а оказывает услуги, связанные с помощью в оформлении (введении данных на сайт) полиса. В случае, если сведения, необходимые для оформления полиса все достоверные, то наказания по этой части никакого не будет.

Однако, касаемо тех.осмотров. Тех осмотр должна проводить станция, у которой имеются соответствующие разрешения, лицензии и она должна соответствовать определенным критериям, в случае, если   тех осмотр фактически не проводится, а просто выдается бланк — это подделка документов (ст. 327 УК РФ — до 2х лет лишения свободы). Возможны также санкции за деятельность без соответствующего разрешения.

Кроме того, такие полисы ОСАГО страховая компания в судебном порядке может признать недействительными. Также, в случае ДТП, причиной которого является неисправность автомобиля, к виновнику будет предъявлено регрессное требование.

Также, если Ваша знакомая вводит заведомо недостоверные данные в полис (диагностическую карту, согласно которой пройден тех осмотр, а фактически он не пройден и она об этом знает, т.к. сама ее только что выдала), то это также подделка документов.

Коллеги, поправьте меня, пожалуйста,  если у кого есть соответствующая практика, отличная от описанного мной.

0
0
0
0
БАХТИЯР
БАХТИЯР
Клиент, г. Владивосток

Большое спасибо!

БАХТИЯР
БАХТИЯР
Клиент, г. Владивосток

Оставить отзыв что то не получается, извините и ещё раз спасибо

Похожие вопросы
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Побои
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его через 10 суток после задержаны прошло уже более 8 месяцев а ему обвиняет по двум статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090805, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090790, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2019