Возможно ли каким-то образом мне подтвердить свое образование и профессию?

Здравствуйте

Я жительница Крыма. Высшее образование получала в Днепропетровске с 2009 по 2015 г. (Медицинская академия). С 2015-2017 проходила интернатуру. Диплом выдан по специальности медико-профилактическое дело,а рабочая специальность-инфекционист. Обучалась на бюджете и специальность получила по государственному распределению. По окончанию интернатуры вышла в дикретный отпуск,вернулась в Крым (Керчь)

Обратилась с письмом в министерство здравоохранения РФ с вопросом: «Нужно ли подтвердить диплом и как происходит процедура» на что получила ответ, что согласно закона диплом не соответствует специальности и работать инфекционистом я не могу

Вопрос в следующем,возможно ли каким-то образом мне подтвердить свое образование и профессию,чтоб иметь возможность работать. Ведь получила я документы в государственном ВУЗе законно. Получается,что на территории РФ я человек без образования,хотя отучилась 8 лет в медакадемии

, Екатерина, ст-ца. Тамань
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Странно, что вам так ответил Минздрав, когда сам же дает разъяснения по нострификации дипломов:

«Для признания документов об образовании в Рособрнадзор должен обратиться с заявлением непосредственно обладатель документа об образовании или уполномоченное им лицо, действующее на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном ст. 185 ГК РФ. Заявление формируется автоматически при заполнении анкеты на сайте Рособрнадзора (http://uslugi.glavex.ru/ru).
К заявлению необходимо приложить следующие документы:
1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя и (или) обладателя документа об образовании;
2) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа об образовании;
3) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) приложения к документу об образовании, если таковое предусматривается законодательством государства, выдавшего документ об образовании, с указанием пройденных учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и их объема, других составляющих образовательного процесса;
4) переводы на русский язык документа об образовании и приложения к нему (при наличии), заверенные надлежащим образом.
Кроме того, нужно оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о признании и об установлении эквивалентности документа иностранного государства об образовании, об ученой степени и ученом звании, которая согласно ст. 333.33 НК РФ в настоящее время составляет 4000 руб. (пп. 49 п. 1).
Обладатель документа об образовании вправе представить также другие доказательства своей подготовки, в том числе иные документы об образовании и (или) квалификации, о допуске к профессиональной деятельности, практическом опыте. Данные документы представляются вместе с их переводами, заверенными надлежащим образом.
Оригиналы документов об образовании после принятия заявления возвращаются заявителю.
Рособрнадзор организует проведение экспертизы представленных заявителем документов, предметом и содержанием которой являются:
— определение соответствующего направления (специальности, профессии) и (или) уровня образования (квалификации), по которым возможно признание в РФ документа об образовании;
— сопоставление структуры и объема учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), требований к результатам освоения образовательной программы, по завершении освоения которой в иностранном государстве выдан документ об образовании (далее — иностранная образовательная программа), а также уровня образования (квалификации), которые он подтверждает, и примерных основных образовательных программ, федеральных государственных образовательных стандартов (федеральных государственных требований) соответствующего уровня;
— определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых обладателю документа об образовании в государстве, в котором выдан этот документ, правам, которые предоставляются соответствующим документом государственного образца об образовании и (или) квалификации в Российской Федерации.
В случае выявления существенных различий в структуре и (или) объеме учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), требований к результатам освоения иностранной образовательной программы и федерального государственного образовательного стандарта (федеральных государственных требований) соответствующего уровня при проведении экспертизы определяются также дополнительные условия (дополнительное обучение, экзамены, квалификационные испытания и т.п.), выполнение которых обладателем документа об образовании компенсирует имеющиеся существенные различия.»