Может ли девушка в возрасте 16 лет жить отдельно от родителей и учиться в другом городе?
Моей знакомой этим летом после окончания 9 класса исполняется 16 лет. Она хочет уехать из г. Боровичи в Москву или Питер и поступить там в колледж, однако ее родители категорически против, т.к. считают ее несамостоятельной, сомневаются в уровне интеллекта и т.п. Поэтому не отпускают ее учиться в колледж и жить отдельно от них. Может ли она уехать без их согласия без последствий? Может ли самостоятельно забрать аттестат? Могут ли родители вернуть ее силой или через органы?
Что касается того, чтобы самостоятельно в 16 лет забрать аттестат из школы или иного образовательного учреждения до совершеннолетия, то на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) девушка 16 лет не сможет этого сделать.
http://www.consultant.ru/docum...