Может ли девушка в возрасте 16 лет жить отдельно от родителей и учиться в другом городе?

Моей знакомой этим летом после окончания 9 класса исполняется 16 лет. Она хочет уехать из г. Боровичи в Москву или Питер и поступить там в колледж, однако ее родители категорически против, т.к. считают ее несамостоятельной, сомневаются в уровне интеллекта и т.п. Поэтому не отпускают ее учиться в колледж и жить отдельно от них. Может ли она уехать без их согласия без последствий? Может ли самостоятельно забрать аттестат? Могут ли родители вернуть ее силой или через органы?

, Антон, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уехать она может только с согласия родителей, а жить уже может отдельно от родителей лишь с их согласия.

В соответствии с ч. 1 ст. 64 СК РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Девушка 16 лет может проживать отдельно от родителей на основании Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Однако, если девушка не сообщит родителям о своем местонахождении, то родители могут подать заявление в правоохранительные органы о пропаже человека. Но, когда правоохранительные органы ее найдет насильно ее не возвратят.

Что касается того, чтобы самостоятельно в 16 лет забрать аттестат из школы или иного образовательного учреждения до совершеннолетия, то на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) девушка 16 лет не сможет этого сделать.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Антон! Поскольку Вашему знакомому исполняется 16 лет, то он  вправе проживать отдельно. Гражданское законодательство РФ обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет — это  регламентировано ст.20 ГК РФ.В 16 лет человек определяет место жительства уже самостоятельно но в пределах места жительства одного из родителей. Что касается переезда  в другой город и обучения, то переехать жить отдельно подросток может только с согласия родителей, при этом он должен быть зарегистрирован в общежитии учебного заведения или проживать с совершеннолетним человеком на основании оформленной родителями доверенности.