Обязательно ли устанавливать границы з/у для уведомления об окончании ИЖС?

Здравствуйте! В сентябре подали заявление через МФЦ "Уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства" выдали "Уведомление о соответствии в уведомлении объекта ИЖС...", на сегодня дом достроен, кадастровый инженер изготовил технический план, подали на регистрацию и постановку на кадастровый учет, Кадастровая палата приостановила действия сославшись на отсутствие Уведомления об окончании строительства и посоветовали написать еще одно заявление в МФЦ, теперь Администрация в лице отдела Архитектуры отказывает ссылаясь на отсутствие уточненных границ участка, говоря, что в сведениях ЕГРН их нет. Тогда почему выдано было первое Уведомление о соответствии в уведомлении объекта ИЖС, не ссылаясь, что нет границ земельного участка? Почему мы должны сейчас опять нанимать кадастрового инженера для уточнения границ зем.уч.?

, Анна, г. Великий Новгород

Здравствуйте Анна.

отказывает ссылаясь на отсутствие уточненных границ участка, говоря, что в сведениях ЕГРН их нет. Тогда почему выдано было первое Уведомление о соответствии в уведомлении объекта ИЖС, не ссылаясь, что нет границ земельного участка? Почему мы должны сейчас опять нанимать кадастрового инженера для уточнения границ зем.уч.?

Просто, с большой долей вероятностью, сменился исполнитель, который по другому прочитал закон. Ч. 20 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ такого основания для направления уведомления о несоответствии нет.

Выход — обращаться в прокуратуру либо обжаловать отказ в порядке КАС РФ