Исковая давность по договору

Акт приема передачи был подписан 19.02.2016. Правильно ли я понимаю, что последним днем доплаты считается 29.02.2016? Какой день является последним днем для подачи в суд, если доплата не была произведена?

  • 3DB2913A-1446-4DF8-8B03-AA086C581C5F
    .jpeg
, Игорь, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игорь, здравствуйте!

 Если не было никаких дополнительных договоренностей — с момента подписания акта в течение 10 дней, т.е. до 29.02.2016 оплата должна была быть произведена.

В случае неоплаты по договору, с 30 февраля право продавца считается нарушенным и возникает право на обращение в суд за его восстановлением (взысканием средств по договору).

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Ну и соответственно в порядке ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет с этого момента три года.

В случае обращения продавца в суд Вам необходимо заявидть ходатайство о применении исковой давности (лучше всего сразу на предварительном заседании). что будет являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований с пропущенной исковой давности.

Обращаю Ваше внимание, что суд самостоятельно не в праве применять исковую давность, а только по заявлению ответчика (в редких случаях бывает и по заявлению третьего лица).

Да, вы правы на счет февраля. Естественно с 1 марта))) Соответственно крайний срок на подачу искового заявления (в пределах исковой давности) — 1 марта 2019 года.

Иск в суд можно подать и сейчас, но в случае заявления ответчиком ходатайства о применении исковой давности — будет вынесен отказ в удовлетворении требований. Если ответчик не заявит ходатайство о применении исковой давности — суд самостоятельно его не применит и будет принимать решение исходя их представленных доказательств без учета пропущенного срока исковой давности.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Срок оплаты начинает идти со следующего дня, т.е. 29.02.2016г — последний день срока для оплаты.

Какой день является последним днем для подачи в суд, если доплата не была произведена?

Подать в суд можно когда угодно, даже после истечения срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Считаю, что срок исковой давности истекает 28 февраля 2019 года, так как согласно ГК РФ срок, определенный месяцами, при отсутствии в месяце соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца. Так как там был високосный год, считаю, что по аналогии можно применить правило исчисления срока по месяцам.

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Если иск будет предъявлен позднее этой даты, то он будет принят к рассмотрению, и если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности, то срок исковой давности применяться не будет.

Игорь
Клиент, г. Москва
Вы цитируете: По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Не получается ли, что срок исполнения был 29.02.2019, то есть течение срока исковой давности начинается с 01.03.2016? Если нет, то почему?
срок исполнения был 29.02.2019, то есть течение срока исковой давности начинается с 01.03.2016?

Ну да, с 01.03.2016 года права Истца уже нарушаются. Соответственно первым днем срока будет 01.03.2016г., а последним днем 28.02.2019г., т.е. это последний день до истечения 3 летнего срока с момента нарушения обязательства. 01.03.2019г. уже прошло 3 года с момента нарушения обязательства, и срок исковой давности истек в эту дату. 28 февраля 2019 г — последний день срока.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

Правильно ли я понимаю, что последним днем доплаты считается 29.02.2016?

Игорь

правильно, крайний срок оплаты 29.02.2016

Какой день является последним днем для подачи в суд, если доплата не была произведена?

Игорь

общий срок исковой давности — 3 года (ст.196 ГК). соответственно, с учетом положений ст.192 ГК — срок исковой давности истек 01.03.2019.

Игорь
Клиент, г. Москва
Так все таки 28.02.2019 или 01.03.2019 является последним днем для обращения в суд?

28. посмотрите выше, я же привел пример.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Да, Вы правы, последний день оплаты 29.02.2016 года.

Соответственно срок исковой давности истек 01.03.2019 года.

В случае подачи иска к Вам нужно будет заявить письменно о применении срока исковой давности и истцу должно быть отказано в иске,

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Последний день подачи иска это 28.02.2019 года.

С уважением!  Г.А.  Кураев