Профилактический учет у нарколога

Здравствуйте. У меня возник вопрос. Полгода назад группой студентов факультета клинической психологии нам было предложено пройти психологический тест, на основании результатов которого пришло постановление пройти медицинский осмотр. Он заключался в сдаче анализа мочи на предмет содержания в организме наркотических веществ. Результат анализа: отрицательный. Перед его сдачей мною было заполнено заявление, в котором обследуемые просили проверить их на предмет употребления наркотических веществ, с соответствующей датой постановки на учет. Пожалуйста, внесите

, Мария, г. Оренбург
Уточнение от клиента

Ясность в эту ситуацию, возникнут ли у меня проблемы с трудоустройством, в связи с наличием данного заявления я фактом обследования? Какие виды работы мне могут оказаться недоступны (работа в сфере обслуживания, образования и другие.)

Здравствуйте Мария.

Эти сведения не подлежат разглашению в рамках федерального законодательства и являются врачебной тайной, т.е. работодателю Вы их не обязаны будете предоставлять или кто-либо другой.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Поэтому именно с этим обследованием трудностей возникать никаких не должно, в случае если Вы будете устраиваться на работу при которой требуется прохождение предварительного и периодического медицинского осмотра, Вы будете проходить его вновь, это обследование ни при чем и никто о нем знать не вправе.

Такие работы указаны в

Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом учет осуществляется только с согласия, в рамках Приказа Минздрава рф

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/4...