Нужно ли оплачивать разбитый во время эпилептического приступа в магазине товар?

Здравствуйте. В магазине случился эпилептический приступ, в это время был в отделе с пивом, разбил несколько бутылок. Должен ли я оплачивать испорченный товар? Ведь разбил неумышленно.

, Иван, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, по общему правилу вы обязаны возместить причиненный ущерб, даже если это было совершено неумышленно, вопрос лишь в том, при каких точно обстоятельствах было совершено.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.