Доначисление алиментов по средней з/п с 0,5 ставки

Добрый день! В ФССП отнесла Исполнительный лист на 1/4 с з/п, получаю ежемесячные перечисления от работодателя (сумма менее 0,5 Прожиточного минимума). БМ работает не полный рабочий день, на 0,5 ставки (он не инвалид, ограничений для работы полный день не имеет). Должен ли Пристав насчитать задолженность со второй 0,5 ставки по средней з/п по стране или региону проживания? Есть ли законодательный акт о доначислении задолженности приставом с не доработанных 0,5 ставки .

, Надежда, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов по правилам, установленным пунктами 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса, в твердой денежной сумме. Основанием станет нарушение права ребенка на получение содержания от родителя при уплате алиментов в размере менее прожиточного минимума.

К исковому заявлению нужно приложить:
— свидетельство о рождении,
— решение суда о взыскании алиментов,
— документы, подтверждающие размер получаемых алиментов,
— документы о вашем доходе,
— документы, подтверждающие расходы на ребенка,
— документы, подтверждающие, что ребенок проживает с вами.

Не забудьте, что иск и все приложения предоставляются с копиями для ответчика.

С уважением, Андрей Козырев

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Меня интересует только, как пристав может доначислить с оставшейся 0,5 ставки? И в праве ли пристав вообще доначислять до полной ставки? В  суд пока не буду подавать, общаюсь с приставом по этому доначислению.

Если алименты взыскиваются в долях, пристав делает расчет по документам, которые ему предоставляются о фактическом размере заработка или по средней зарплате, если документов о заработке нет.