Может ли быть понятой свидетелем и может ли отказаться от явки на допрос?

Добрый день. Я был понятым при досмотре. Сейчас позвонил дознаватель и настаивает что бы я явился к нему для допроса и оформления как свидетеля. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это, могу ли я отказаться быть свидетелем? Ведь свидетель и понятой это разные значения... Спасибо!

, Виталий, г. Сургут
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виталий. В соответствии с ч. 1 ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Вы участвовали в качестве понятого при проведении следственного действия, следовательно, Вам известны обстоятельства проведения данного следственного действия. Об этом и будут Вас допрашивать.

За отказ от дачи показаний Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виталий
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте. Огромное спасибо за разъяснения!