Основание для взыскания оплаты за товар в судебном порядке

Добрый день! Поясните, какое может быть основание для взыскания в судебном порядке оплаты за товар, если единственным фактом передачи товара является накладная транспортной компании, подписанная сотрудником компании клиента? Спасибо!

, Марат, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Марат, добрый день, согласно ст. 506 ГК РФ:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Товарно-транспортная накладная является подтверждением факта поставки и как следствие возникновения договорных отношений между организациями, таким образом даже при отсутствии договора накладная может быть предъявлена в суд в качестве доказательства.

Если Вам необходима более подробная консультация, помощь в составлении документа или ведении дела, можете обратится в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург
Максим, договор не был заключён. У Вас в приведенной статье всё-таки упоминается именно договор, там не сказано про транспортные накладные.

Я Вас понял.

В смысла закона договор это не всегда письменный документ с названием договоров и большим количеством пунктов.

Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ:

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Толковать это надо буквально, договор может быть заключен и в письменной и устной форме.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

На сегодняшний день практика таков, что товарно-транспортные накладные содержат все существенные условия договора поставки и могут быть предъявлены как подтверждение заключения договора (достижения соглашения, если так понятней).