Может ли сын- инвалид претендовать на наследство?

Отец составляет завещание на постороннего человека. У него есть единственный сын, являющийся инвалидом. Отец не указывает его в завещании. При этом отец является гражданином России,а сын - гражданином Украины, инвалидность присвоена на территории Украины. Может ли сын- инвалид претендовать на наследство?

, Анна, г. Ковров
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. В вашей ситуации согласно норм ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому если сын на момент возникновения права на наследование будет является нетрудоспособным или несовершеннолетним, то он может

Может ли сын- инвалид претендовать на наследство?

несмотря на то, что

Отец составляет завещание на постороннего человека. У него есть единственный сын, являющийся инвалидом. Отец не указывает его в завещании.

к описанной вами ситуации применима указанная выше мною норма права.

При этом отец является гражданином России, а сын — гражданином Украины, инвалидность присвоена на территории Украины.

Это не является существенным основанием влияющим на суть вопроса.

Является, если сын совершеннолетний, он в рФ будет признан как трудоспособный а значит не будет иметь право на обязательную долю, инвалидность и нетрудоспособность в связи с нею полученные  в Украине в РФ не учитываются, только возможно в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

По общим положения законодательства РФ

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Т.е. либо несовершеннолетние дети, либо нетрудоспособные к примеру инвалиды совершеннолетние дети имеют право на обязательную долю наследства.

Но нетрудоспособность в связи с инвалидностью, подтверждается справкой МСЭК выданной в РФ, т.е. подтверждения об инвалидности выданные в другом государстве по законодательству РФ регулирующему порядок освидетельствования на инвалидность учитываться не будут, т.е. инвалиду свое право и нетрудоспособность придется доказывать только в судебном порядке.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 1. Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

 Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Т.е. в РФ учитываются документы об инвалидности выданные только в порядке указанном в приведенном федеральном законе, т.е. для признания инвалидом в РФ необходимо обращаться в МСЭК для освидетельствования на территории РФ.

Анна
Клиент, г. Ковров
При этом человек для получения инвалидности на территории РФ, должен быть гражданином РФ?