Налоги при сдачи машины в трэйдын владея 2,5 года

добрый день!купил машину за 540000 и владею ей 2 с половиной года.хочу сдать машину по трей дыну за 350000 ..договор купли продажи авто на руках.какой налог я должен заплатить за эту операцию?.машину брать порядка 750000.заранее вам благодарен за подробный ответ.сергей

, сергей, массив. Лесколово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.машину брать порядка 750000.заранее вам благодарен за подробный ответ.сергей

сергей

Сергей, добрый день! Вы вправе в данном случае уменьшить налоговую базу от отчуждения авто (350 тыс.) на сумму расходов на ее приобретение. Сумма расходов полностью покроет доход от отчуждения авто. Для этого не позднее 30 апреля следующего за продажей года необходимо подать налоговую декларацию 3-нДФЛ приложив копии документов, подтверждающих расходы на покупку этого авто

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей!

добрый день! купил машину за 540000 и владею ей 2 с половиной года.хочу сдать машину по трей дыну за 350000

Суть трейд-ина заключается в том, что Ваш автомобиль по сути покупается дилером или автосалоном (Вы его соответственно продаете), и цена нового автомобиля уменьшается на стоимость сдаваемого, принимаемого в зачет.

В связи с этим надо отметить, что при такой продаже своего авто Вы вправе использовать один из двух имущественных налоговых вычетов:

1) 250 тыс. руб. (абз.5 пп.1 п.2 ст.220 НК РФ);

2)  на сумму, по которой Вы ранее автомобиль покупали -540 тыс. руб. (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Совершенно очевидно, что второй способ для Вас абсолютно выгоден, поскольку в этом случае никакого налога Вам уплачивать не придется — налогооблагаемый доход будет отсутствовать (350 тыс. — 540 тыс. руб.)

При этом в соответствии с абз.2 п.1 ст.229 НК РФ до 30 апреля следующего года Вы должны будете подать налоговую декларацию 3 -НДФЛ, несмотря на то, что налогооблагаемая база будет отсутствовать, просто в соответствующих графах проставляете нули.