Полагается ли бесплатный памятник умершему до 1990 года участнику ВОВ?

Положен ли бесплатный памятник умершему до 1990 года участнику ВОВ?

Имеет боевые награды. Ранение.Считается инвалидом войны.

, Иван, г. Кемерово
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Иван, добрый! Согласно, действующего законодательства, а именно  Указа Президента РФ от № 270 от 03.03.2007  «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы», за счёт государства, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники:

— лицам, погибшим при прохождении военной службы (военных сборов) или умершим при прохождении военной службы (военных сборов) в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г.;
— лицам, погибшим при прохождении службы в органах внутренних дел или умершим при прохождении службы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 13 января 1993 г.;
— лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с законом «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий;
— лицам, уволенным с военной службы, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые были награждены орденами или медалями, либо удостоены почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждены ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных лиц составляла 20 лет и более, а также которые являлись инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.