Что делать, если в телефоне выявлен несущественный брак?

Добрый день. 12.05.2019 г . Мной был куплен телефон iphone xr 128гб в рассрочку со скидкой по трейд-инн. При вскрытии коробки видимых дефектов не было обнаружено. 13.05.2019 При пользовании телефоном было замечено, что в углу экрана собирается больше отпечатков и образуется грязь. 13.05.2019 Я позвонила на горячую линию компании ЕВРОСЕТЬ , где мне сообщили, что с данной проблемой нужно обратиться в сервисный центр APPLE. В этот же день я обратилась в сервисный центр, где получила заключение, что данный дефект- это брак. (но не существенный) В сервисном центре обменять мне телефон не смогли, т.к. он находится в рассрочке и сказали обратиться в точку, где покупался данный телефон, т.к. кредитные договора все там. 14.05.2019 я обратилась в торговую точку в ТЦ Columbus - где у меня забрали телефон на проведение экспертизы. + Я отдала копию заключения из сервисного центра. 21.05. Я позвонила на горячую линию Евросеть, где мне подтвердили, что телефон передан в сервисный центр для устранения дефектов. У меня есть вопрос 1) Могу ли я написать претензию на возврат первоначального взноса по трейд-инн ( в размере 17 200) 2) Так же могу ли я расторгнуть кредитный договор (договор по рассрочке) ? т.к. телефон оказался с браком. 3) Если они произведут ремонт ( без уведомления) могу ли я писать на снижение стоимости товара ?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

При наличии любого дефекта в данном случае можете требовать возврат денег или обмен, главное обратиться с претензией в течение 15 дней со дня покупки.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.