Как действовать при удержании денег с зарплаты при выплате кредита?

Здравствуйте!

В 2017 году я выплатила Сбербанку кредит по судному счёту, мне неправомерно сняли зп с карты, но когда я предоставила все спраки и чеки приставу - излишне задержанные средства вернули на счёт. Справка об отсутствии задолженности от 30.05.2019. Потом в мобильном приложении я заметила в разделе «Кредиты» задолженность в ~ 2000 р. Я звонила в службу поддержки, мне сказали, что это может быть ошибка и лучше подойти в отделение. Я подошла, мне также сказали, чтобы я не беспокоилась, ничего нет - выдали ещё одну справку об отсутствии долга.

Теперь, с мая 2019 года мне пишут и звонят сотрудники банка и требуют выплатить долг в размере ~10000, эту же цифру я увидела в приложении. Банк беспокоит меня постоянными звонками, письмами и сообщениями, я подала претензию в отделении, но её отклонили. Для разъяснений они просят подойти в отделение, также звонят с 8 утра и говорят о необходимости срочного погашения долга, но мне больше не хочется совсем тратить свё время на это, я два дня просидела в очередях и у сотрудников, оформляя претензии и проч. Подскажите, как лучше поступить?

, Ани, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
*справки от 2017 года, опечаталась

Здравствуйте!

Можете не платить, игнорировать эти звонки и просьбы. если банк обратится в суд — должен будет обосновать свои требования, представить доказательства (ст. 56 ГПК РФ). Вы же можете предоставить справку об отсутствии долга, выданную ранее в этом же банке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ани
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!