Досрочное увольнение в связи с сокращением

Добрый день.Я работаю дояркой на ферме.Ферму закрывают.Всех работников без исключения сокращают.Уведомления о сокращении получила 24.04.2019.А 15.05 написала заявление на увольнение в связи с сокращением.Заявление подписал заведующий фермы и директор колхоза,но 20.05 к власти пришел новый директор.Имеет ли он право отозвать мое заявление или не выплатить мне компенсацию?

, Татьяна, с. Ейское Укрепление
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеет ли он право отозвать мое заявление или не выплатить мне компенсацию?

Татьяна

нет не имеет. Выплатить Вам обязаны в любом случае. Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

плюс Вам должны выплатить выходное пособие и ЗП за то время, что Вы отработаете. Ваше заявление принято, всё. Директор не имеет право ничего отзывать без Вашей воли. Да и заявление было писать необязательно. Вам уведомление уже вручили если, то это уже будет основанием для внесения записи в трудовую о расторжении трудового договора

пошаговая инструкция как вообще происходит процедура можете посмотреть тут https://glavkniga.ru/elver/2013/9/769-oformljaem_sokraschenie_chislennosti_shtata_rabotnikov.html в Вашей ситуации я бы советовал именно Вам отозвать своё заявление, чтобы оно не трактовалось как увольнение во собственному желанию. Тогда уже иных вариантов кроме как выплатить Вам именно в связи с сокращением и внесением соответствующей записи у работодателя не будет.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Соглашусь с ответом коллеги, дополнительно:

В соответствии со ст. 180 ТК РФ Вам были обязаны предложить все имеющиеся должности, имеющиеся у работодателя.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

 И только Ваше право при сокращении уволиться ранее (ст. 180 ТК РФ).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, решать Вам, уволиться до окончания указанного в уведомлении срока или получить все причитающиеся выплаты после срока, указанного в уведомлении о сокращении.

Иногда работодатели прибегают к уговорам, уволиться раньше, во время процедуры сокращения, для Вас это будет не выгодно.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Имеет ли он право отозвать мое заявление или не выплатить мне компенсацию?

Татьяна

Нет, не имеет, поскольку действует от имени организации.

Кроме того, в силу ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работникувыплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).