Что делать, если за мой счет хотят исправить ошибку?

после смерти отца 12 году не кто не вступал в наследство когда мама решила подарить мне дом то нам сказали вступить в наследство мы обратились к нотариусу нас попросили принести оценку дома и земли . после того как мы ее принесли нам сказали что мы не можем вступить в наследство так как мать вступила в собственность после смерти отца. И они нам могут дать справку заверенную (какую именно я не помню ) для вступление в наследство. И я должна опять заплатить. вопрос в каком году было изменение поправка в наследственном деле. И правильно ли то что я уже им платила за составление заявление в наследство а они просят еще. на вопрос о том зачем тогда было составленно заявление о вступление в наследство мне сообщили что еще не было поправок. правы ли сотрудники нотариуса? или они сами ошиблись и иеперь хотят за мой счет исправить ошибку?

, Валентина, г. Тольятти
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

К сожалению, из представленной вами информации не совсем понятна суть вашей проблемы.

Будьте любезны, более подробно описать вашу ситуацию.
Пока на данный момент понятно следующее:

1. После смерти отца в наследство вступила ваша мама — и только она является наследником после него.
2. Вы, скорее всего, когда открывалось наследственное дело оформляли заявление об отказе от наследства (чтоб всё было оформлено на маму, после смерти отца) и тогда платили за это.
3. Справку они могут дать, что «ваша мама является единственным наследником, а значит является собственником того имущества, которое принадлежало умершему отцу» (видимо, после того как она оформила у нотариуса наследственное дело — после этого она, скорее всего, либо недополучила конечный документ в виде «Свидетельство о праве на наследство» на всё то имущество, которое числилось за отцом, либо не зарегистрировало по такому документу свои права.
4. Вопрос о том — что именно сейчас от вас требуют за заявление и оплату за него — пока невозможно прокомментировать, т.к этот момент описан вами очень сумбурно и непонятно — уточните пожалуйста — точно какой документ сейчас вам надо оплачивать у нотариуса?