Как быть, если умершему отцу не выплатили зарплату?

Заранее благодарю всех кто откликнется!!!Отец мой был пенсионер 63 года,так как на пенсию не прожить, работал неофициально с другом семьи (тот выполнял функции прораба) в последнии полтора года жаловался что ему сложно дышать,не может откашлятся по утрам,хотя проблем со здоровьем ранее никогда не было,в больницу обращался только для прохождения мед коммиссии при устройстве на работу,в семье все долгожители,есть два старших брата и сестра 80 лет,все бодрые,активные,работают.Папу увез работодатель утром (чувствовал он себя отлично,видели соседи) ночью позвонил работодатель,сказал что отец умер,вскрытие проводили без подозрения на неестественную смерть,работодатель солгал что папа проживал на обьекте,после похорон один из сотрудников рассказал что работодатель экономил деньги на средствах защиты (в день смерти приобрел противогаз со свалки,информацию проверила) как стало известно он на протяжении 1.5 лет выдавал отцу неисправные средства защиты при работе с пестицидами (от грибка,плесени,клещей итд) также соврал еще по 6 пунктам минимум (сейчас вопрос не в этом) еду на недели получать результаты смэ и результаты проверки по факту гибели папы(если кто-то может помочь доказать вину работодателя,буду крайне признательна).Отец перед смертью рассказывал маме,брату и соседям,что закончили 2 коттеджа(помимо химии они их еще и строили) что должны отдать сразу за два коттеджа,другой работник подтвердил,что папе должны много денег,отец всю пенсию тратил по месту работы на покупку продуктов для себя и работодателя(это к тому что есть подтверждение его нахождения там+могут подтвердить те кто с ним там работал) нашли его мертвым в бытовке в строящемся коттеджном поселке.Работодатель(он же бывший друг семьи) занес мою маму в черный список и сказал что денги заработанные моим отцом он отдавать не будет,мама моя сейчас имеет проблеммы с сердцем из-за смерти отца,он наорал на нее,матом,когда она позвонила с другого телефона(из-за черного списка)спросить когда он сможет отдать заработанное папой..........Мой папа всегда был трудяга,работал без выходных и отдыха,для того чтобы привезти маме денежку ,папа умер скоропостижно,утром уехал,ночью умер,забирали его за 250км от дома,расходы были большие,а сейчас спустя 2 месяца человек посылает вдову матами и клянеься что деньги не отдаст,это прото чудовищно,к стати этот же человек оставил мою маму с долгом в 2 миллиона,из-за чего она получает 5000тысяч пенсию, иначе бы если не нужда,просто плюнула на то что он не отдал......это просто крик души.В смэ указали причину смерти "гипертоническая болезнь" я знаю что это такое ,мама болеет,с точностью до 100% папа ей не болел,работодатель в морг привез своего родственника имеющего связи(диагноз высосан из пальца) люди умоляю,помогите советом,как добится справедливости,помогите.Я всячески пытаюсь найти подробности гибели папы,для этого встретилась с работающим сейчас на него парнем,он сказал что средств защиты так и нет,а еще он сказал что страшно спать в этой бытовке,душа отца будит его ночами и гремит. Понимаю и отдаю себе отчет,что многие в это просто не поверят,папа очень любил маму и хотел чтобы ей жилось хорошо,и умер он в попытке обеспечить любимую,а оставил ее на жизнь в 5000 рублей,я конечно буду ей помогать.Но люди,мама не верит в справедливость в этом мире(точнее государстве),пожалуйтса помогите,может кто-то согласится вступится за вдову.Доказать что справедливоть существует.Может кто-то захочт позвонить и попросить вернуть деньги заработтанные не им.За любую помощь буду благодарна!!!!!!!!!!!!Нахожусь в декретном отпуске с 2 детьми,живу на сьемке, после получения з.п в конверте,сами понимате......Вопрос только в том,как доказать матери что в этом мире есть добро и справедливость,честно она в это не верит.

, кристина, г. Новомосковск
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, дело у вас сложное, но если решили идти до конца, то необходим хороший адвокат, да и побегать по инстанциям придется.

1. Самое сложное — собрать все доказательства, подтверждающие факт работы вашего отца, его затрат (чеки, банковские операции и т.п.), переписка, звонки, договор, расписка  — каждый документ очень важен.
2. Обратиться в прокуратуру (лучше городскую), об эксгумации и  повторной экспертизе. Если связей у «друга» немного, то повторная экспертиза пройдет более достоверно.
Один из вариантов: в рамках ст.ст.  109, 159  Уголовного кодекса  Российской Федерации

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового...(далее по тексту)

Логическая линия -  выдача на протяжении 1.5 лет неисправных средств защиты, с целью ухудшить состояние здоровья и не оплачивать в последующем работу. Но это нужно еще доказать. Как вариант, экспертиза  средств защиты именно тех, которые выдавали вашему отцу.
3. Свидетельские показания – будьте заочно готовы к тому, что в любой момент, от них могут отказаться. Даже если будут письменные, сняты на видео и т.п.
Ну а в остальном, если у Вас еще остались вопросы, задавайте.

С Уважением, Анастасия Владова.