С какой даты можно считать, что месяц для подачи апелляционной жалобы истёк?

Здравствуйте! 15.04.2019 г. суд принял положительное решение по моему иску. А 29.04.2019 г. была подана апелляционная жалоба со стороны ответчика, но эту жалобу суд по каким-то причинам не стал рассматривать и оставил эту жалобу без движения. Вопрос такой: С какой даты можно считать, что месяц для подачи апелляционной жалобы истёк ? С 15.04.2019 или с 29.04.2019?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, вы не указали арбитраж, или суд общей юрисдикции (обратите внимание на подчеркнутый текст)

 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации:
Статья 263. Оставление апелляционной жалобы без движения
1.Арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Определение может быть обжаловано.
2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления апелляционной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
3. Копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения направляется лицу, подавшему апелляционную жалобу, не позднее следующего дня после дня его вынесения.
4. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, будут устранены в срок, указанный в определении суда, апелляционная жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции.
5. В случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 264 настоящего Кодекса.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Обратите внимание на судебный акт, которым апелляционная инстанция  оставила  без движения  жалобу – причина, срок предоставления дополнительных материалов (подтверждения направления отзыва лицам участвующим в деле и т.д.) Если ответчик не устранит причины, то апелляционную жалобу вернут.
Если апелляция не подана, то фактически, отсчет идет от даты принятия решения судом первой инстанции. Но, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы, можно восстановить (по уважительной причине).

С Уважением, Анастасия Владова.