Законно ли расположена тамбурная дверь в коридоре жилого дома?

Поставили дверь в конце коридора,она не мешает проходу соседей к их квартирам,то есть грубо говоря является входной в квартиру,просто к квартире присоединился небольшой кусок коридора,можно ли ее узаконить без разрешения соседей,так как она им никак не мешает,а то соседи все достаточно своеобразные:в основном люди сильно выпивающие

, Василиса, г. Пущино
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Василилса!

Согласно пунктам 17-19 Правил пользования жилыми помещениями, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006г. №25, собственник жилого помещения в многоквартирном доме (далее — собственник) пользуется жилым помещением по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации. В качестве пользователя жилым помещением собственник пользуется также общим имуществом в многоквартирном доме. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан, в частности, использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения.

Также обращаю внимание на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности. Так, Федеральным законом «О пожарной безопасности» от 21.12.1994г № 69 установлены основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации; Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008г. №123 определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты, в том числе многоквартирным жилым домам; Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденные приказом МЧС РФ №313 от 18.06.2003 года, также конкретизирует требования о свободных путях эвакуации.

Поэтому формально вы нарушаете действующее законодательство, к сожалению