Как разрешить вопрос по покупке земельного участка?

Здравствуйте вопрос такой. насобирав нужную сумму на покупку квартиры задумался о строительстве дома. А дом начинается с участка. Поискав информацию в интернете наткнулся на массу предложений о продаже земли под ИЖС. Но стоимость меня немного расстроила, во первых стоимость 5 соток земли сопоставима со стоимостью квартиры в нашем городе. Считаю такую стоимость не адекватной. Возможно же и обойтись без посредников и купить земельный участок на прямую у государства. Пожалуйста проконсультируйте по этому вопросу подробнее а именно с чего начать, что делать и каие документы готовить. Извиняюсь если вопрос поставлен не грамотно. (г. Омск).

, Александр, г. Омск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

На общих основаниях покупка участка у администрации осуществляется в порядке аукциона. То есть покупатель определяется из тех, кто предложит максимальную цену. Соответственно, если участок привлекательный, с большой долей вероятности можно предположить, что цена не будет дешевой. Информация о продаваемых участках, текущих аукционах является открытой. Изучите сайты муниципальных образований, соответствующие разделы. Также довожу до вашего сведения, что сейчас возможно строительство жилого дома на дачных (садовых) участках. Как вариант, изучите предложения по продаже таковых в вашем регионе.

Александр
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ. Как раз сейчас и пытаюсь найти информацию. но что то не особо получается. про дачные участки я знаю спасибо.